Здравствуйте! У меня проблема такая, долго не могла забеременеть, были постоянные проблемы по женской части и тут с мужем мы узнали что ждем малышек счастью не было предела соазу двоих, но появился и - вопрос №3673704

определенный страх после 20 неделе, когда организм начал перестраиваться депрессия, навязчивые мысли и т.д стали посещать меня. Стала бояться переживать буквально за все. Скоро уже подходит дата родов, а мозг как будто не принимает мой счастливый статус от этого страшно, я не думала что мой организм будет так реагировать хочется покончить с собой, хотя я очень счастлива и в браке и есть достаток и работа и то что детки наконец появятся, но мой мозг меня не слушает тревожится и т.д. Неужели это шизофрения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно какое угодно дать этому название. Это ничего не изменит. Можно поработать с вашим состоянием и привести его в норму. Что вам важнее — выбирать вам. Если название — назовите, как вам угодно. Хотите называть шизофренией — называйте. Если привести себя в норму — записывайтесь к психологу и начинайте терапию.

Полагаю, работа предстоит со страхами и установками. Которые вначале не позволяли вам забеременеть, а теперь провоцируют описываемое вами состояние.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Скорее всего у Вас просто навязчивые мысли, состояния. Естественно, что Вы переживаете, потому что никогда еще этого не делали. Страх неизвестности. Необходимо разгружать себя, давать больше отдыха, релаксационные техники делать, больше в ресурсном состоянии быть — подумайте, что Вас наполняет силой и энергией (это может быть прогулки на природе, бассейн, салон красоты, книга, все что угодно). Так же будьте в среде тех, кто так же ждет ребенка — возможно это йога для беременных или подготовка к родам. Пообщайтесь с психологом, есть мягкие техники, которые будут корректировать Ваше состояние.

Желаю Вам и Вашим детишкам здоровья!
Здравствуйте Ксения. Нет, это не шизофрения. Тревога, накручиваете себя и накрутили до навязчивостей. Больше отдыхайте, нервничать нельзя. На позитивной волне — хорошая музыка. Дыхательные упражнения. Вы переволновались в ожидании беременности. Посетите врача-психотерапевта, что то назначит что можно после 20-й недели, будет полегче. поговорите с психологами-экспертами сайта, Вам помогут.
Удачи!

Ксения, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Ксения!
«Неужели это шизофрения?» — Нет. Беременность и планирование ребёнка вызывает не только положительные эмоции, но и масса отрицательных переживаний. Конечно, вы очень рады, но это не отменяет того, что одновременно с этим вы можете печалиться, злиться и тревожиться, так как беременность и появление детей влечёт за собой массу неудобств и ограничений. Поэтому вы можете злиться и отчасти быть недовольной такими изменениями, это нормально. Только счастливое материнство это миф. Другой вопрос, что вам сложно совместить свою радость и негативные чувства. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.