Здравствуйте! У меня проблема такая, долго не могла забеременеть, были постоянные проблемы по женской части и тут с мужем мы узнали что ждем малышек счастью не было предела соазу двоих, но появился и - вопрос №3673704

определенный страх после 20 неделе, когда организм начал перестраиваться депрессия, навязчивые мысли и т.д стали посещать меня. Стала бояться переживать буквально за все. Скоро уже подходит дата родов, а мозг как будто не принимает мой счастливый статус от этого страшно, я не думала что мой организм будет так реагировать хочется покончить с собой, хотя я очень счастлива и в браке и есть достаток и работа и то что детки наконец появятся, но мой мозг меня не слушает тревожится и т.д. Неужели это шизофрения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно какое угодно дать этому название. Это ничего не изменит. Можно поработать с вашим состоянием и привести его в норму. Что вам важнее — выбирать вам. Если название — назовите, как вам угодно. Хотите называть шизофренией — называйте. Если привести себя в норму — записывайтесь к психологу и начинайте терапию. 

Полагаю, работа предстоит со страхами и установками. Которые вначале не позволяли вам забеременеть, а теперь провоцируют описываемое вами состояние.
13.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Скорее всего у Вас просто навязчивые мысли, состояния. Естественно, что Вы переживаете, потому что никогда еще этого не делали. Страх неизвестности. Необходимо разгружать себя, давать больше отдыха, релаксационные техники делать, больше в ресурсном состоянии быть — подумайте, что Вас наполняет силой и энергией (это может быть прогулки на природе, бассейн, салон красоты, книга, все что угодно). Так же будьте в среде тех, кто так же ждет ребенка — возможно это йога для беременных или подготовка к родам. Пообщайтесь с психологом, есть мягкие техники, которые будут корректировать Ваше состояние.

Желаю Вам и Вашим детишкам здоровья!
13.03.20
Здравствуйте Ксения. Нет, это не шизофрения. Тревога, накручиваете себя и накрутили до навязчивостей. Больше отдыхайте, нервничать нельзя. На позитивной волне — хорошая музыка. Дыхательные упражнения. Вы переволновались в ожидании беременности. Посетите врача-психотерапевта, что то назначит что можно после 20-й недели, будет полегче. поговорите с психологами-экспертами сайта, Вам помогут.
Удачи!
13.03.20

Ксения, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

13.03.20
Здравствуйте, Ксения!
«Неужели это шизофрения?» — Нет. Беременность и планирование ребёнка вызывает не только положительные эмоции, но и масса отрицательных переживаний. Конечно, вы очень рады, но это не отменяет того, что одновременно с этим вы можете печалиться, злиться и тревожиться, так как беременность и появление детей влечёт за собой массу неудобств и ограничений. Поэтому вы можете злиться и отчасти быть недовольной такими изменениями, это нормально. Только счастливое материнство это миф. Другой вопрос, что вам сложно совместить свою радость и негативные чувства. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
13.03.20

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store