подростки - вопрос №367452

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение в моей проблеме. У меня дочь 15 лет, девочка хорошая, спокойная, но… в классе образовался круг подруг, поведение которых меня не то, что беспокоит-вызывает опасение. Уже несколько раз дочь попадалась с запахом табака, слезно оправдывалась и говорила, что больше не буду! (у нас в семье не курят), как-то эту же команию застукали за распитием шампанского (зимой) -опять слезы и разговоры на тему-я все поняла! сегодня позвонили из школы и сказали что видели мою дочь на перемене с сигаретой! она уже не однократна была за курение наказана, что мне делать? как объяснить и правильно поступить, если она не реагирует на наши предыдущие разговоры! Заранее вам очень благодарна!

Ответы

Здравствуйте, наверное я вас огорчу, но воспитательный момент данного вопроса несколько упущен. Сейчас она попала под влияние других лиц, мнение которых возможно стало для неё более авторитетным. Ведь большую часть времени она проводит в школе и с друзьями. Отсюда могу порекомендовать присмотреться к интересам дочери и вместе найти занятия по душе (секции, курсы, путешествия), вернуть авторитет вам, наладить доверительные отношения через совместную деятельность. Занять ребенка без давления, но при этом не исключаю если где-то скажете: отлично что у тебя есть друзья, а чем они увлекаются? скоро поступление, кем они хотят быть, а кем ты? Еще добавлю, как правило под влияние попадают те дети, которые бояться выразить свое мнение, бояться быть не такими как все, попадая в подобные компании ребенок протестует против давления со стороны родителей и социума, бунт против правил, как единственный способ самовыразиться, к сожалению, ребенка просто не научили любить себя и иметь свои желания.