Сан-Хосе

Скажите ,можно ли мне самой вынести со своей квартиры вещи квартирантов,которые не платят,договора нет.спасибо - вопрос №3674550

2 ответа

Ответы

Можете, но во избежание претензий к Вам, лучше будет вызвать полицию, а затем при них и при наличии свидетелей-соседей вынести вещи.

Buh

Если вынесите, то могут быть проблемы в части иска к Вам об истребовании их имущества из чужого незаконного владения. Вам стоит в случае подачи такого иска подать встречный о взыскании расходов на хранение. Однако вот так просто выкидывать их чревато возмещением убытков на основании ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.