Москва

Работала в обувном магазине без охраны и других защит от краж.Расчет зп исходит из оклада и % от продаж. По увольнению при расчете зп с меня списали 15.000 р. по итогам инвентаризации.Акты есть,но я - вопрос №3674555

их не видела и не подписывала.Договор о матответственности есть.В другие месяцы таким же образом списывали от 6.000 до 10.000.Общая сумма около 70.000.Расчетный лист не предоставляют.Могу ли я вернуть все свои заработанные деньги?

Ответы

Вы вправе вернуть свои заработанные деньги.

Buh

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (в рамках УИК РФ и Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В Вашем же случае удержали далеко не 20% зарплаты, а это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд.

Buh