Москва

Добрый день. Меня завут Светлана. Мне 31 год. Я оказалась в не простой семейной жизненной ситуации. Вопрос связан с моими родителями. У моих родителей двое детей: я и брат, старше меня на 7 лет. Брат - вопрос №3678690

живёт отдельно уже давно, примерно с 2008 года. А я живу отдельно с 2018. Все живём в одном городе и районе. До последних обстоятельств, я навещала родителей примерно раз в месяц, созванивались раз в неделю. Отцу 59 лет, он не на пенсии и не работает уже более полугода. Мама на пенсии, не работает. Я и на сколько я знаю, брат, родителям не помогали финансово, т.к оба в ипотеке. Дело в том, что отец пьёт уже более трех месяцев, пьёт пиво, ежедневно и спаивает мать. 24 февраля утром, я позвонила маме узнать как дела. Это было утро понедельника. При разговоре выяснилось, что отец уехал к бабушке в деревню, мама дома одна и я пообещала вечером после работы, с подругой, зайти к ней в гости, навестить. Придя, я увидела, что мама не в нормальном состоянии: у неё кружилась голова, она была сонная, не внятно говорила, взгляд был потерян, как будь то бы смотрела мимо меня.Зайдя в туалет, в мусорном ведре я увидела окровавленый памперс. Спросила у неё чьей он и почему в крови? Она ответила, что у неё пошли месячные. Это меня насторожило, т.к знаю, что у неё они прекратились в 45 лет. Далее в разговоре, я её приобняла, она пожаловалась на боль на боку. Я начала выяснять, подняла футболку, что была на ней и обнаружила большой сняк, на весь левый бок. Я испугалась. Начала расспрашивать конкретнее, но т.к у мамы наблюдались провалы в памяти, она ни чего конкретного не разъяснила. Мы с подругой подумали, что кровотечение может быть связано с ударом и вызвали скорую помощь. Когда я искала мамин паспорт, я наткнулась на не оплаченные квитанции за коммунальные услуги, взгляд привлекла цифра задолженности в 17 с лишним тысяч рублей. Я с мамой уехала на скорой в больницу. Проведя несколько обследование и сдачи анализов, диагностировали сахарный диабет и полип шейки матки, отправили домой. Вернувшись, это было уже 3 часа ночи, я сходила в круглосуточно аптеку и выкупила все прописаные доктором лекарства. С того дня начали лечение сахарного диабета, и нормализацию давления. Ежедневно, утром я или по моей просьбе, моя подруга, ходили к маме измерить давление, сахар и дать выпить таблетки, т.к сама мама забывает их пить. Так так назначели диету, начали следить за питанием — готовить еду. По приезду отца, выяснилось, что он с братом уехали к бабушке в деревню, что находиться в 100км от города, на недавно купленной братом машине, находясь без прав, в состоянии алкогольного опьянения! Брат, просто так, трезвый, навестить родителей не приходил, только в состоянии опьянения, перекантоваться, т.к жена не пускала домой. Отец до сих пор продолжает пить и носить домой алкоголь, тем самым спаивая мать, т.к она на улицу самостоятельно выйти не может и купить алкоголь соответственно. На что пьёт, говорит, что занимает у друзей, т.к карта, на которую должна приходить мамина пенсия у меня, потому что я взяла на себя ответственность за квартплату и мамино питание. Не смотря на ежедневный приём таблеток, она употребляет алкоголь, что может привести к летальному исходу. Бороться с этим я не в силах, они меня не слушают. Даже участковый не смог повлиять на ситуацию. В результате чего, я прекратила маме давать таблетки, побоялась, что сделаю только хуже. На самом деле, я незнаю откуда отец берет деньги. Решение обратиться к вам пришло после переписки с братом, в которой я спросила: "у него ли находиться мамин вклад(карточка), на котором находятся бабушкины сбережения на похороны?" Ведь накануне, родители озвучили, что эта карта у брата! Ответом было: "нет, у мамы на счёте, а все "похоронные" она мне отдала, давненько." Но на самом деле, мне мама никаких денег не отдавала! Хочу у вас попросить консультации, помощи, потому что я в полной растерянности от всей ситуации. Какие меры принять по отношению к отцу? Какие меры принять по отношению к матери? Как доказать, что мама мне не давала ни каких сбережений? Как обезопасить себя в этой ситуации, правом на наследство, ведь квартира, где проживают родители привотизирована на мать и отца в долях 3/1?

Ответы

Светлана, добрый день! О каких мерах Вы спрашиваете? Ваши родители дееспособные люди, кроме душевных бесед, уговоров  ничего сделать нельзя. Для чего доказывать, что мама не отдавала Вам сбережения, тоже не совсем понятно, у брата или родителей имеются претензии? Права на наследство никуда не исчезнет, разумеется, если родители не решат распорядится своим имуществом при жизни (завещание, дарение и т.п. сделки). В Вашей непростой жизненной ситуации мне видется один выход — спасать  нездоровую маму от пагубного влияния пьющего отца: забрать ее к себе.

Buh