Если муж с чем-то не согласен в разговоре начинает обзывать матом,может делать это и при детях, что расстраивает еще больше...Когда дети (3 и 5лет)между собой ссоряться или не слушают мужа обзывает - вопрос №3678771

их тоже. Уже не раз обсуждали эту тему, но малейшее несогласие вызывает оскарбления.При этом и после не извиняется оправдывая свои действия тем, что мы сами виноваты вынудили его, не слышали, достали и тд. Как можно решить данную ситуацию?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Вы с мужем договаривайтесь не при детях, если не дойдет до него, то есть действенный способ, это если Вы вдвоем, начнете работать с психологом, на личном приеме или онлайн. Самостоятельно, не подымайте при детях те темы, которые муж может не воспринять, без детей все старайтесь обсуждать то, что может взывать у него «ярость», когда он уже «в гневе», то Вы сохраняйте спокойствие. Важно так же учитывать, на сколько Вы финансово зависимы от мужа, есть ли возможность, в случае чего, начать жизнь без него? Может муж так себя ведет, потому что понимает. что Вы зависимы от него и уже «прет из него хамство»,..., это как предположение, но к сожалению, встречаются случаи, что когда муж основной добытчик денег, то ведет себя неадекватно… Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Мужа Вы не переделаете. Измениться может только он сам. И только в том случае, если он будет заинтересован в таких изменениях. Из Вашего краткого рассказа складывается впечатления, что заинтересованы только Вы.

Исследования показывают, что поведение человека очень сильно зависит от ситуации, в которой он находится. На данный момент ситуация такова, что если Ваш муж позволяет себе оскорбления, то это не вызывает для него никаких последствий. А значит — можно продолжать.

«Как можно решить данную ситуацию?»  — только моделированием такой ситуации, где оскорбления приведут к нежелательным (для мужа!) последствиям.
«Уже не раз обсуждали эту тему, но малейшее несогласие вызывает оскорбления» — расскажите, как именно Вы это делали? Если Вы что-то пытаетесь донести, а Вас не слышат, значит что-то Вы делаете неверно.
Здравствуйте, Ольга!
«Как можно решить данную ситуацию?» — А что именно вы называете «решить»? Мужа вы не измените, вот такой он мужчина. Что-то «решить» вы можете только для себя и в своих действиях, учитывая вот такие особенности мужа. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Другой вопрос, почему вы находитесь в этих отношениях, что вам дают вот такие отношения, и что вы бы хотели изменить в себе и своей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

Добрый день, Ольга!
А почему он позволяет себе такое отношение к Вам и детям?

Он не готов решать проблемы и поэтому переходит на оскорбления, т.к. не любит, когда Вы правы или указываете ему на его недостатки, так? Или Вы тоже начинаете разговаривать на повышенном тоне, когда у Вас происходит спор?

Мужа невозможно переделать, но попытаться донести ему том, что такое поведение Вас оскорбляет, унижает и дети не должны слушать оскорбления в свой адрес. Научитесь говорить спокойно, если Вас или мужа что-то не устраивает говорите и прислушивайтесь друг к другу, не доходите до перехода на личность.

Вы также можете обратиться к семейному психологу и наладить отношения в Вашей семье.
Удачи!

Здравствуйте, Ольга! Вы находитесь в нездоровых, зависимых отношениях. Вы мужа не измените, для него нормально оскорблять Вас и детей. И Дети тоже находятся в обстановке эмоционального насилия. Ситуацию можно изменить, только если Вы сможете взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей и вытащить их и себя из этих насильственных отношений. Не пытаться изменить мужа. Это будет вечный бег по кругу, как сценарий с мужем-алкоголиком — он пьет, жена изводится, пытается его изменить, чтобы спасти семью, он просит прощения, она получает надежду, потом он опять пьет и так по кругу. У Вас также — есть тот же сценарий: муж оскорбляет, унижает и Вас и детей, просит прощения, Вы верите, пытаетесь изменить его, чтобы изменить ситуацию, но он опять прибегает к тому же… Этот круг Вы не разорвете, пытаясь изменит его. Вы можете спасти себя и детей! Никто детей не может защитить, а  оставляя их в этих отношениях, Вы показываете и им и себе, что такое отношение со стороны мужчины и отца — нормально и приемлемо, что так можно относится и к Вам и к ним!
Добрый вечер, Ольга! Определите, насколько для Вас в отношениях важно уважение и способность к компромиссу — и решайте самостоятельно, какой жизнью Вы хотите жить. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!