Москва

Алименты - вопрос №368026

Добрый день. У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена подала на алименты с августа 2008 года, но он платил только несколько месяцев. Сейчас постоянно звонят приставы. В августе 2010 года у нас родился ребенок. Можно ли с этого момента пересчитать алименты с 1/4 на 1/6(я в суд на алименты не подавала). Через месяц у нас родится второй ребенок.Что можно еще сделать в сторону уменьшения?

Ответы

Татьяна, ваш муж должен погасить долг по алиментам своему старшему ребенку, после чего обратиться в суд с просьбой уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с него старшему ребенку. Мотивировать это нужно тем, что у него изменились семейное и, с ледовательно, материальное положение.

Пересчитать алименты с 2010 года, увы, не получится, т.к. есть судебный акт (решение или приказ), изменить который может только суд по просьбе плательщика алиментов. Ваш муж не обращался с такой просьбой в 2010 году, поэтому вопрос с уменьшением размера алиментов будет рассмотрен после обращения в суд и на будущее время.