Москва

Нас выселяет собственник ЖСК.Подача встречного иска о доле собственности - вопрос №368408

Собственник ЖСК-отец.Основание-ст.31 ч.4.Хотим подать встречный о нащем праве на долю собственности по фактическому принятию наследства в виде доли пая после смерти мамы в 1981г., т.о. наследовалась не собственность, а пай.Наследство не открывалось.Вопрос: может ли унаследованный пай означать после 90-го г. собственность, нужен ли предварительный нотариальный отказ или иск примут и без него, мы не были членами ЖСК (слышал, что толькочлен ЖСК мог в 90-ом стать собственником).

Ответы

Кирилл! Встречный иск подается до удаления судьи в совещательную комнату в ходе судебного разбирательства. В данной ситуации вам лучше подать отдельный иск о признании права собственности на долю в квартире в связи с фактическим принятием наследства. А дело по иску о выселении нужно будет приостановить на основании того, что вы подали иск, в случае удовлетворения которого, требование о выселении не будет подлежать удовлетворению.

 Кто был членами ЖСК? Мама, отец или они вместе?

Если мать умерла в 1981 г., то и так понятно, что с вами не один нотариус на тему наследства разговаривать не будет. И кто это мы? Сколько вас? И к какой очереди наследования вы принадлежите?

Прежде чем подать иск продумайте основания и доказательства.

Buh