Свердловская область

правонарушения работодателя - вопрос №368422

Здравствуйте. Подскажите у мения такая проблемма, яработал в филиале компании в городе Серове там уволился получил расчетные и трудовую книжку потом переехал в город Екатеринбург и устроился в эту же компанию только основную. Отработав месяц меня вызвали в 26 кабинет- отдел ривизий и сказали что у меня долг по Серову и его вычтут с зарплаты и сказали расписаться за него.Я расписываться не стал. Когда получил зарплату увидел что у меня вычли деньги за материальный ущерб. В пятьницу я позвонил начальству и сказал что в понедельник приду напишу заявление на расчет. В понедельник я написал заявление мне подписал его руководитель и в отделе кадров дали обходной лист. Я сходил собрал все подписи кроме 26 кабинета и отдел охраны там нужно сдавать пропуск. Зайдя в 26 кабинет они отказались мне подписать, обьясняя тем что у меня долг старый и есть новый. Я ушел домой. На следующий день я позвонил они сказали тоже самое. В среду я пришел сдал пропуск подписал. Зашел в 26 кабинет они мне отказались подписывать, показали акт о моем якобы долге в Серове но без моей подписи. Я сделал копии всех документов и обходной лист с заявлением отдал отдел кадров и ушел. Теперь у меня нет трудовой книжки так как мне не отдали ее и я сижу дома. Что мне дальше делать? подскажите мои действия дальше

Ответы

Добрый день!

К сожелению, Вы не сообщаете, каковы Ваши цели? Если Вы хотите уволиться и получить трудовую книжку — это одна цель, если вернуть деньги, удержанные у Вас работодателем — это другая цель. Если и то и другое — это уже третья.

В любом случае, Вам следует знать, что работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменном виде не менее, чем за 14 дней. Работодатель может пойти навстречу работнику и согласиться расторгнуть трудовые отношения раньше, в срок, указанный работником в заявлении. День увольнения работника — последний рабочий день. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом об увольнении в день увольнения и произвести полный расчет по зарплате, а также выдать трудовую книжку. За задержку трудовой книжки работник имеет право в суде взыскать с работодателя оплату за вынужденный простой. Обходной лист — документ который трудовым законодательством РФ не установлен. Работодатель не имеет право задерживать ТК и расчет с работником по причине не сданного работником обходного листа.

Таким образом, Вам следует убедиться в том, есть ли приказ о Вашем увольнении и потребовать от работодателя Вас с ним ознакомить, если приказа о Вашем увольнении нет — Вы прогуливаете работу.

Далее — если приказ о Вашем увольнении уже издан, потребуйте отдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчет.

Возмещение материального ущерба работодатель имеет право производить только по добровольному согласию работника или через суд. И никак иначе.

Работник имеет право обратиться в суд с исковым требованием к работодателю.