Тверская область

купля-продажа квартиры - вопрос №368472

Мы с женой хотим продать квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет за 2500000, а затем сразу же купить две другие квартиры за 2400000. Надо ли нам будет уплачивать налог и сколько? Что можно сделать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Ответы

Андрей, добрый день! В силу Налогового кодекса РФ вы можете воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по налогу на доходы физических лиц в следующих размерах:

1) в размере не более 1 млн. рублей при продаже квартиры и

2) в размере не более 2 млн. рублей на расходы по покупке жилья.

В вашем случае доход от продажи квартиры полностью закрывается вычетами и НДФЛ не уплачивается.

Здравствуйте!

Имущественный вычет предоставляется 1 раз и если своим правом Вы уже воспользовались, то налог придется заплатить!

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман