Москва

В 2014г перестал выплачивать за должность по кредитной карте,в 2015г банк перестал существовать.спустя 5 лет начали звонить коллектора вымогать деньги.есть ли какой закон по этому поводу? - вопрос №3689538

2 ответа

Ответы

Есть. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Buh

Согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если эти требованиям нарушают, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП. И не совершайте действий по признанию долга. Иначе восстановите срок исковой давности (ст.203 ГК РФ).

Buh