Душанбе

Два года назад мой дядя получил производственную травму на строительстве. Ему буквально оторвало руку по локоть и врачи по крупицам собирали ему руку. Подрядчик вступил в сговор с мед сотрудником и в - вопрос №3689885

бумагах указали, что травма была бытовой, не производственной. В течении нескольких дней дядя перенёс несколько операций и в это время приходит человек от подрядчика и приносит ему расписку и 50 тысяч рублей. Дядя, находившийся после наркозов не оценив всей тяжести своей ситуации подписывает расписку и забирает деньги. Позднее ему дали 3 группу инвалидности, но рука до конца не разрослась. Несколько пальцев на руках немеют, он не может в полной мере шевелить ими. К тому же сейчас требуется повторная операция. Этих 50 тысяч конечно же даже на железные спицы не хватило. Мой вопрос заключается в том, можно ли оспорить действительность расписки и получить полную компенсацию материального и морального ущерба? Стоит ли втягиваться в судебные тяжбы?

Ответы

Доброго времени. Конечно нужно судиться. Расписку Вам оспаривать не нужно, т.к. указание в ней на то, что дядя не имеет больше претензий не является юридическим основанием для отказа в удовлетворении судом требования о компенсации морального вреда и вреда здоровью в большем объеме. Могу взять Ваше дело и довести до нужного Вам результата, обращайтесь. Потери конечности расценивается как тяжкий вред здоровью, а компенсацию за такое суды присуждают в районе млн рублей. Тем более имеет место непорядочность работодателя в виде не проведения расследования несчастного случая, а это грозит подрядчику большими штрафами.