Свердловская область

Договор у посредника - вопрос №369193

Здравствуйте, я уже писала что хотела бы быть посредником, официально зарегистрированным, при оформлении заказов на иностранных англоязычных сайтах (т.е. клиент выбирает товар на сайте и обращается ко мне чтобы я оформила заказ, и раз я посредник, то сертификаты на товары с этих сайтов от меня не требуются), у меня есть еще 2 вопроса, во-первых, есть такие китайские сайты, где еслизаказываешь несколько вещей вместе, то получаешь большую скидку, например покупая 5 шт. сразу скидка 30%. Сайты повторюсь иностранные. У меня вопрос, если набирется 5 человек которые хотят учавствовать в этой покупке со скидкой и просят меня оформить заказ, но на сайте при оформлении заказа нельзя чтобы каждая штука была отправлена на отдельный адрес, если заказывать таким способом, так вот у меня вопрос — будет ли это тоже считаться работой посредника, т.е. я набираю 5 человек которые хотят чтобы помогла оформить заказ, и если это придет на мое имя а потом я уже раздам заказчикам. И не требуется ли в этом случае наличие у меня сертификатов на товар которые будут заказывать через меня, буду ли и в этом случае являться посредником. И второй вопрос, обязана ли я (как посредник) в данном случае, в данной деятельности заключать договор? Буду признательна если еще будут ссылки на законы.

Ответы

Заключайте агентский договор, в котором оговаривайте все те расходы, которые понесут ваши клиенты и размер вашей комиссии. Другой вопрос в таможенном оформлении, т.к. заказывать вы планируете на свой адрес и от своего имени. Сертификаты должны быть у продавца, а не у агента.

ст. 1005 ГК РФ. Агентский договор.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

А как иначе и кому вы собираетесь доказать, что покупали не себе? Как будете отчитываться (например за средства на вашем счете), а так агентское вознаграждение определено, а остальное — деньги клиентов (они же принципалы).

Договор — это необходимость, которая страхует стороны взаимоотношений.