Хабаровский край

Здравствуйте! Имеет ли право дееспособный инвалид 1 группы вступать в брак? И какие еще документы, помимо основных, нужно иметь при себе инвалиду при подаче заявления на регистрацию брака? - вопрос №3692341

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если он дееспособен (ст.21 ГК РФ), то никто не может его ограничить в праве вступать в законный брак. Каких-либо специальных документов, кроме паспорта ему не нужно иметь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Семейный кодекс Российской Федерации к обстоятельствам, препятствующим заключению брака, относит следующее — не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (статья 14).
Как видите, инвалидность в перечень не входит, следовательно, не является обстоятельством, препятствующим заключению брака. Соответственно никаких дополнительных документов при подаче заявления в ЗАГС гражданин с инвалидностью не должен представлять.
Желаю Вам всех благ!

Buh