Психологическая помощь онгкобольным. - вопрос №369449

У моей подруги рак (операция, химия), а вчера оказалось, что в легких обнаружили очаговые поражения. Она плачет, говорит, что химию больше делать не будет, боится ослепнуть (есть повод бояться) и т.д. Как ее поддержать, о чем говорить? Наверняка есть какая-нибудь литература, подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Есть очень хорошая книга Саймононов К. и С. «Возвращение к здоровью», которую можно найти в интернете http://www.klex.ru/117 и свежая книга Д. Серван-Шрейбер «Антирак», которую можно купить. Авторы первой книги — супруги Саймонтоны — онколог и психолог — посвятили много времени психологической помощи онкобольным, часть из которых не просто облегчили свое состояние, но и выздоровели. Автор второй книги — врач, у которого был обнаружен рак, и которому удалось вылечиться.

Обе книги очень полезны как для онкобольных, так и для их родственников и близких.

Если будут вопросы, пишите мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина здравствуйте, психологическая помощь в общих чертах та же что и при любых кризисных ситуациях, по крайней мере из того, что можете использовать лично Вы.

Важно давать человеку возможность выражать свои эмоции, что позволит ей ощущать понимание и поддержку с Вашей стороны, почитайте литературу о кризисном консультировании, техники ведения беседы вполне доступны для понимания и использования даже не психологу. С уважением Татьяна.