ДТП, ОСАГО, ГИБДД - вопрос №369608

обязан ли я обклеить свой автомобиль зил 130, с макс массой более 7500т светоотражающей полосой по периметру бортов? не могу пройти из-за это тех осмотр, законно ли это со стороны тех пункта? спасибо!

Ответы

Константин, требования к светоотражающей маркировке предусмотрены ГОСТ Р 41.104-2002 Единообразные предписания, касающиеся сертификации светоотражающей маркировки для транспортных средств большой длины и грузоподъемности.

Данным ГОСТом установлено, что маркировка должна состоять из светоотражающих полос (боковых и задних).

В Постановлении Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» указаны требования, предъявляемые к внешним световым приборам, которые основываются на этом ГОСТе.

Поэтому такое требование со стороны пункта техосмотра правомерно.