Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Пробую заниматься аутотренингом, медитацией и аутогипнозом. - вопрос №3697524

Мне нравятся эти методики, пробую давно, есть результаты — умение концентрироваться, останавливать на время внутренний диалог и т.д.
Но мне хотелось бы продвинуться дальше. И у меня есть проблема. Почти все аутогенные техники построены на визуализации. У меня этот, как говорят эзотерики, канал плохо развит: т.е. я просто не могу себе ничего представить, ни золотой шар, ни жемчужно-белый свет и проч. А если пытаюсь, напрягаюсь. Если медитация основана на чувствовании — я тоже дергаюсь, т.е. концентрация на расслаблении частей тела скорее напрягает, а не расслабляет.
Есть еще один подход — идти за голосом начитывающего и следить за дыханием. Тут лучше — этот метод у меня пока самый рабочий. Но все равно я не продвигаюсь дальше и ничего не вижу. Например, в регрессивном гипнозе я не могу идти дальше, ничего не могу вспомнить особого, хотя пробовала много раз. Заблокированных детских воспоминаний, наверное, нет, т.к. особо травмирующего ничего не было.

Что можно посоветовать в таком случае? Спасибо!

Дополнение автора от 29.03.20 17:53:22
Да, я знаю, что написала в раздел психологам. Вопрос не эзотерикам.
Пишите, пожалуйста, по теме вопроса, если есть конкретные рекомендации.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Могу рекомендовать технику Вижу, слышу, ощущаю. Практикуя ее, будут вырабатываться и навыки этих трех органов восприятия.

Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее — слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали, и/или слышите. Ну и после — так же с ощущениями. Ощущения стоит перечислять начиная с макушки головы, опускаясь вниз. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы написали в раздел психологам и если хотите разобраться более проще в своих переживаниях, научиться испытанным приемам аутотренинга и дыхания, рекомендую индивидуальную консультацию с психологом.
Удачи вам!