Благовещенск

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть приватизированная 2-х комн.квартира, собственником которой являлась бабушка.В каартире она жила одна.Потом бабушка умерла 2.5 года назад. Ни завещания, ни дарственной - вопрос №3698912

бабушка не оставляла. После ее смерти в квартире стал жить ее сын. Он прожил там 2 года и умер. Со дня его смерти прошло 5 месяцев. Вопрос — кому теперь достанется квартира? У бабушки было 2 детей, дочка ( умерла очень давно) и сын ( умер 5 месяцев назад). Остались только внуки бабушки. От дочки осталась одна внучка и от сына осталось двое внуков. Являются ли они наследниками по закону на эту квартиру и в каких долях? Как им теперь оформить права на эту квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Все внуки бабушки являются наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), так как прямые наследники (дети бабушки) уже умерли. Если всего внуков трое, то каждому достанется по 1/3 доли в квартире бабушки.

Теперь внукам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением об открытии наследственного дела, со своими паспортами, а также с паспортами бабушки и умерших родителей, с их свидетельствами о смерти и с документами на квартиру.

Далее нотариус подскажет, какие еде документы нужно будет потом принести (зависит от наследственной массы всех наследодателей), какую госпошлину заплатить и т.д.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Buh