Добрый день! Как отличить подъемы давления при панической атаке от подъемов давления при гипертонии? Соответственно, при наличии панических атак и резком повышении давления, необходимо принимать - вопрос №3700120

препараты от атак (например феназепам) или противогипертензионные препараты? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Уважаемый Таир!
Это Вам может сказать только врач после проведения исследований сердца, сосудов, гормонов и т.д.
Нужно обследоваться.
Сами Вы вряд ли отличите, да и по Интернету диагнозы не ставят.
Таир, здравствуйте.
При гипертонии не наблюдается симптомов панической атаки, таких как страх, тахикардия. Но гипертония сама по себе так же имеет невротическую природу, как и паническая атака. Так же принято было считать, что гипертония имеет наследственную составляющую, так как нет внешнего триггера — четко обуславливающего подъем давления. При панической атаке есть возможность установить ее причины — триггер (внешний провоцирующий фактор) и уже по цепи причин в прошлое установить коренную составляющую которая привела к панической атаке в настоящем в целом.
В целом надо подходить комплексно к лечению обратившись к врачам которые проведут обследование и помогут назначив курс лечения избавится от симптомов (в длительной или нет ремиссии). А при возвращении симптоматики дополнительно к услугам психотерапевта.
Доброго здоровья вам!
Здравствуйте. Все очень просто:
1. У Вас в обычном состоянии нормальное давление.
2. Под влиянием физической нагрузки давление сильно не меняется.
3. Вы молодой человек — до 50 лет.
4. Давление повышается вместе с паническим состоянием, которое ни с чем невозможно перепутать.
5. Вместе с повышением давления при панике у Вас учащается сердцебиение, появляется дрожь, потливость, сбивается дыхание и имеются еще несколько симптомов, не имеющих отношения к гипертонической болезни.
Тогда у Вас просто паника. Это лечится. При помощи психотерапии.