Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос такой. У нас с мужем была общая машина но купленная до брака, я вписана в страховку, документы на машину (свидетельство тс и страховка) в авто. Я уехала в другой город и осталась - вопрос №3703118

в нем проживать. Муж молчал несколько месяцев, потом потребовал вернуть машину, потом вообще подал на угон и подал на развод. А у меня возможности вернуть лично авто нет, так как нет денег. А вернуть машину я не отказываюсь и говорю забрать ему лично, он забирать лично не хочет, говорит ты забрала ты и привози. Как быть чтобы поступить законно?

Ответы

Buh

Что значит общая, если куплена до брака? В силу ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество одного из супругов, на которого авто было зарегистрировано. В этом случае собственник согласно ст.301 ГК РФ вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если дело дойдет до суда, то придется возмещать судебные расходы. Авто лучше вернуть. Но сейчас предприняты ограничительные меры по перемещению. А когда они будут сняты, сможете вернуть авто.

Buh