Внесение изменений в ЕГРЮЛ - Краснодарский край - вопрос №370669

В ООО было два участника с долями 50/50. Один погиб. Прошло 8 месяцев.Никто из родственников не хотят вступать в наследство и не хотят откаываться через нотариус, т.е. не хотят производить какие быто не было действий. Жена написала собственноручно письмо в ООО и на имя директора ООО, что она отказывается вступать в наследство и никаких претензий к ООО не имеет. Как мнев данном случае вывести умершего из состава учредителей и куда пойдет его доля??

Ответы

Во-первых, надо знать точно положения устава вашего ООО, допускается ли переход доли без согласия участников ООО. От этого зависят дальнейшие действия.

Просто так от наследства отказаться довольно сложно. Должны вступать наследники другой очереди. Отказ от наследства совершается у нотариуса.

До вступления в наследство действуют положения ГК РФ.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Если требуется согласие на переход доли, действуют положения Закона об ООО.

В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица — участника общества или участникам ликвидированного юридического лица — участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.