Омская область

hfpdjl?hfpltk bveotcndf - вопрос №370672

Во время совместного брака по наследству досталась квартира, она также идет в раздел имущества или остается наследнику?

Ответы

Уважаемый Виталий!

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вывод: квартира, полученная в порядке наследования, является имуществом, принадлежащим конкретному супругу.

Виталий! Квартира полученная в браке в порядке наследования разделу не подлежит, т.к. является имуществом того супруга, который получил квартиру в наследство. Это считается безвозмездной сделкой.