Московская область

трудовое право - вопрос №370850

Здравствуйте! проработав 7месяцев.уходя по собственному желанию.Имею ля я право на компенсацию зе неотгуленный отпуск?

Ответы

Да, имеете. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день!

Право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении имеет право любой работник, отработавший не менее 15 календарных дней!

За каждый месяц работы работнику положено 2,33 календарных дня отпуска (28: 12 = 2,33), а за год работы 28.

Если Вы отработали, например, ровно 7 месяцев, а отпуск за этот период не использовали, то при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 16,3 к. дн.

Если работник отработал у работодателя N месяцев и 15 и более дней, то 15 и более дней принимаются за полный месяц, который также подлежит компенсации за 2, 33 к.дн. отпуска.

Выплата работнику компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — обязанность работодателя и право работника.