Москва

Здравствуйте! У меня займ в 10000 р. Доложна была вернуть 14.04.20. Из за ситуации с карантином: нет работы и денег. Банк просит хотя бы 3700р. заплатить. Денег и таких нет. В итоги за эти три дня - вопрос №3733157

звонили мне, маме(указала контактный номер), подруги( номер не указывала)- рассказали всем что у меня задолжность. Оказывается я подписала договор, что они могут проводить такие мероприятия. Теперь жду их на сьемной квартире. Хочу спросить: возможно ли самой подать в суд, что бы как то решить вопрос с оплатой, раз банк не идет на какие нибудь уступки?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Зависит от того, какой объем полномочий предоставили в согласии на обработку персональных данных, в рамках Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Однако тем не менее это не дает права в нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности взаимодействовать с лицами, не являющимися должником или поручителем (согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“).

По данному факту можно подать заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП (именно этот орган уполномочен возбуждать дела по этой статье). А затем можно подать и в суд на компенсацию морального вреда. Однако уступок от банка здесь получить не получится, т.к. обязанности их предоставлять у банка нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд не вправе обязать банк провести реструктуризацию долга, поскольку это право, а не обязанность банка.
Таким образом суд Вам откажет в удовлетворении требований.

Buh