Москва

Частник купил землю не вспахал не засеил и на поле растёт сарняк, и он запрещает мне перегонять коров, законно ли это - вопрос №3741679

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Костя! Собственник земельного участка вправе распоряжаться принадлежащим ему участком и не допускать использование участка третьими лицами. Исключение составляет случай частного или публичного сервитута, то есть ограниченное использование его участка, например, для прохода или проезда собственника соседнего участка (частный сервитут) или неограниченного круга лиц (публичный сервитут). Если проход через его участок является единственно возможным вариантом прогона Ваших коров, то необходимо с собственником этого участка заключить Соглашение о частном сервитуте, в котором оговариваются координаты ограниченно используемой части земельного участка и размер компенсации (оплаты) с Вашей стороны. Соглашение регистрируется в Росреестре. Что касается неправильного использования собственником участка (не обрабатывается, сорняк не скашивается и т.д.), то есть не выполняются требования законодательства об обороте земель сельхозназначения, то земельный участок может быть изъят.