Краснодарский край

Мне нужен юрист! Если у меня есть нормативная задолженность за газ, то как правило это должно быть в квитанции при оплате в - вопрос №3742330

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Линда!

В соответствии с п. 69 «Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) и Приказом Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр утвержден перечень информации, обязательной для размещения в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги, в том числе сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

Таким образом, Ваша текущая задолженность за потребленный газ обязательно должна присутствовать в квитанции на оплату. В том числе это касается и так называемых объединенных платежных документов, в которых текущие начисления и задолженность по каждому виду комуслуг прописывается отдельной строкой.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что если оплата комуслуг производится через управляющую компанию, то при смене управляющей компании (например, при банкротстве) текущие данные по долгам могут не передаваться в новую компанию, что может приводить к недоразумениям, поскольку новая компания в этом случае начинает учет с нуля. При этом старый долг никуда не девается, меняется только адресат. Это нужно иметь в виду, чтобы старый неоплаченный долг вдруг неожиданно не «всплыл» вместе с санкциями и судебными приказами. Поэтому рекомендуется перед тем, как оплачивать квитанцию, сверить начальные и конечные остатки (сальдо), особенно в период смены управляющих компаний.