Краснодарский край

Работодатель решил уволить меня по соглашению сторон. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю минимальное пособие от работодателя. При этом работодатель предлагает - вопрос №3745971

выплатить мне компенсацию в размере полного объема пособия за полтора года(сейчас ребенку 6 мес ). Считается ли эта компенсация пособием или, после увольнения, можно будет обратиться в ФСС за выплатой пособия до полутора лет. Работодатель говорит, что фонд им эти деньги не возместит.
2 ответа

Ответы

Можете обратиться, поскольку выплаты по соглашению о расторжения договора не могут подменять иные выплаты, предусмотренные законом.

Buh

Эта компенсация не пособие, но заключить доп.соглашение о расторжении трудового договора можете (ст.78 Трудового кодекса РФ). Это законом не запрещено. Уволить Вас согласно ст.261 Трудового кодекса РФ не может все равно. Поэтому и предлагает такой вариант.