Москва

Здравствуйте. У нашей близкой знакомой умерла мама. В Симферополе. Есть перечень вопросов в связи с этим. Например, может ли она пользоваться карточкой мамы, которая была у нее на руках. Код она - вопрос №3748910

знает. Там тяжёлая ситуация. Женщина одна с ребенком инвалидом. Муж умер. Мама тоже. Очень бедно живут. Сама женщина постоянно болеет. Но бороться не перестает. Мы как можем ей помогаем. Сейчас у неё будет множество вопросов по поводу ситуации с имуществом мамы. Она вроде бы первая наследница. Но пока маленький вопрос с карточками банковскими. Дальше по ситуации. Жду ответов от заинтересованных юристов.
25.04.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Решение главного вопроса зависит от того, оставила ли мама вашей знакомой завещание, и если нет, — есть ли еще законные наследники (ст. 1142 ГК РФ). 

Если есть другие потенциальные наследники, то пользование карточкой вашей знакомой — это, по сути, необоснованное обогащение в ущерб др. наследников. 

А если вопросов много, — они не решаются на «раз-два...»




25.04.20
Здравствуйте, Андрей!
Если Ваша знакомая является единственной наследницей первой очереди, она вправе снять деньги с находящейся у нее карточки. Если же имеются другие наследники (супруг, дети) такие действия будут являться неправомерными. Если будут другие вопросы, можете обратиться в чат.
25.04.20

Buh

Эксперт месяца
Карточкой пользоваться не имеет, т.к. это уже имущество, включенное в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И как бы не было подано заявления о краже денежных средств. Нужно подавать заявление о принятии наследства, а также обращаться к нотариусу за получением средств на достойные похороны до 100 т.р. на основании ст.1174 ГК РФ.
26.04.20

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store