Здравствуйте ,мне 25 лет, родов не было , анамнез жизни и здоровья не отягощён, на протяжении долгих лет , примерно лет 6-7 вынужденна принимать коки (джес плюс) из за поставленного диагноза - вопрос №3759721

«поликистоз яичников», попытки слезть с гормонов были тщетны, проблема даёт о себе знать, по итогу обратно возвращаюсь к данным препаратам. Какими ещё способами можно решить данную проблему, так как от препаратов хотелось бы уйти, уж слишком много побочных эффектов, но лечащий врач категорически против.

Ответы

Екатерина, если вы в ближайшее время будете планировать беременность, можно выполнить лапароскопическую клиновилную иезекцию яичников и каутеризацию. Если беременность не планируется, то рекомендую вам оставаться на КОК, можно подобрать другие дозировки. Есть вариант приёма Дюфастона во вторую фазу. Эффект будет не плохой. Но это не контрацептив, нужно предохраняться. В каком вы весе? СПКЯ это целый симптомокомплекс. Если у вас есть инсулинорезистентность нужно добавить метформин и иноферт. Как видите решений проблемы несколько. Если хотите полный план дальнейших действий пишите в чат. Помогу.
Здравствуйте, при поликистозе яичников нет другово выбора кроме как принимать коки.
Советую принимать регулярно. Можно сделать паузы если хотите.
Коки снижают при поликистозе яичников риск развития болезней малочной железы, рака яичников, и вообще рака кишечника. Он снижает гиперестрогенемию при пкя.