чувство собственности - вопрос №376116

Добрый вечер! Моему сыну 2 года. Последнее время он стал жадничать, раньше я такого за ним не замечала. Если кто-то возмет его игрушку, то тут же следует реакция «моё! отдай!». Если мы катаемся с горки и в это время кто-то ещё подойдет, то сын часто стал говорить так:«Сначало я, потом ты!». Таких ситуаций становиться много.

Подскажите пожалуйста, как правильно и безконфликтнообъяснить сыну, что вести себя так некрасиво.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

А что плохого Вы видите в том, что Ваш малыш не хочет отдавать своё кому бы то ни было. Представьте ситуацию: Вы гуляете с сыном во дворе, к Вам подходит женщина, берет Вашу сумку (перчатки, телефон и т.д.) и мило улыбаясь отходит от Вас, какова будет Ваша реакция?.. Ну как, теперь Вы лучше понимаете своего сына? Это жизнь, малыш растет и начинает понимать, что у него есть его личные вещи, поэтому, прежде чем укорять малыша и не дай Бог ругать его за жадность, попытайтесь понять, что игрушечная машинка сынули для него не менее важна, чем папин Мерседес для папы. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хотелось бы, конечно, чтобы никто про Вас не сказал плохого о том, что Ваш ребенок жадина или что-то в этом духе. Но это — Ваш ребенок. Он-настоящий со своими чувствами, эмоциями и т.д.

Прочитайте мою статью:

www.liveexpert.ru/journal/view/324732-ti-zhadina-ili-pokazalos?id=200344

Татьяна, если есть желание, обращайтесь за доп.рекомендациями в чат.

С ув., Екатерина.

Татьяна! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Ребенок вступает в тот возраст, когда понимает, что есть Он, а есть окружающий его мир. Так формируется его индивидуальность. Он учиться отстаивать свои границы и испытывает рамки дозволенного у окружающих. Это нормально. Запрещая ему развиваться вы тем самым рискуете подавить в нем это желание в будущем. «Некрасиво» это для вас, т.к. вы чувствуете стыд. Но это ваша проблема, которую нужно решать со специалистом.