Челябинская область

Мать или отец? - вопрос №376503

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет. Очень надеюсь на помощь! У нас сложилась следующая ситуация. Со своим гражданским супругом (на следующей неделе планируем подать заявление в ЗАГС) живем год. От первого брака у меня дочь ( 6 лет ). Я работаю и имею постоянный заработок. Мой гражданский супруг тоже работает и тоже имеет стабильный и постоянный заработок. Мы всостоянии оплачивать съёмную квартиру, детский сад, репетитора детям. Мы очень стараемся. Всё дело в том, что у мужа есть ребенок. С матерью этого ребенка в официальном браке они не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства. До 4х лет ребенка растили совместно. После расставания супруг участвовал в жизни ребенка, помогал деньгами, покупал вещи и иной раз продукты. Полгода назад нам позвонили и сказали, что девочка находится у постороннего человека. Мать привезла ее на пару дней, попросила присмотреть и не вернулась. Соответственно девочку мы забрали. Ребенок был в ужасном состоянии. Длинные ногти, грязные волосы, грязные и маленькие вещи, к тому же не по погоде. Постоянные истерики, слёзы и разговоры о смерти. Для меня было шоком слышать это от столь маленького человечка. Ведь у них с моей дочерью разница полгода. Я сделала что смогла. Я подарила ей всю свою материнскую любовь. Я не делю девочек на «свою» и «его». Оформили девочку в садик. Она называет меня мамой. Мамой…. Периодически горе-мамаша звонила пьяная, не понятно что именно она хотела. Но при одном слове о «той маме» у девочки начиналась и начинается истерика. Она не хочет даже по телефону с ней разговаривать. Очень много мне поведал ребенок. Могу покляться, что ни единого слова не приукрашиваю. У меня вставали волосы дыбом… Как мама ее оставляла и на день и на два одну запертую в комнате, а сама уходила гулять и приходила пьяная. Как она просила кушать, а та орала на нее матом. Как при не возможности выйти из комнаты, девочка, простите, какала в кошачий горшок. Как мама приводила разных дядь домой. И многое другое…очень многое. Спустя полгода спокойной жизни, когда прекратились истерики и ребенок перестал быть забитым, а стал общительным и во многих моментах воспитанным…объявилась законная мать. Она недавно устроилась на работу, но мы уверены – это ненадолго. Она продолжает пить, гулять и общаться с сомнительными личностями. Звонит и пишет нам, оскорбляет, угрожает. Так, например, не зная что мы не живем с моими родителями, исписала у родителей дверь бранными словами и угрозами. К слову, я писала заявление в полицию по этому поводу, но уголовное дело не завели и меня даже не опрашивали. Сейчас она ещё не определилась, хочет ли она забрать ребенка или просто с ней видеться. Сама же мать ребенка росла в неблагополучной семье. Родители ее лишены родительских прав. Воспитывалась в последствии бабушкой. Сейчас наша девочка очень переживает и боится, что ее могут забрать от нас. Мы искренне боимся за ребенка. Страдает детская неокрепшая психика. Мы очень хотим что бы девочка жила с нами. И мы уверенны, что с нами ей будет лучше. Лучше в любящей семье, где о детях заботятся и любят. Пожалуйста, помогите нам! Что в данной ситуации делать? С чего начать? Куда обращаться? Какие права у отца? Как поступить?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Можно обратиться в органы опеки и попечительства и поставить вопрос о лишении матери девочки родительских прав. Но кроме этого, пусть отец ребенка обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. При той ситуации, которую Вы описали, суд однозначно удовлетворит его требования.

Всего доброго!

Дмитрий Сергеевич