Москва

У нас в квитанции за ЖКХ уже второй год появились две строки Изготовление техпаспорта дома и Изготовление выписки из техпаспорта. Что это за техпаспорт и выписка и почему мы платим за них уже второй - вопрос №3767122

год?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Если ранее тех.паспорт в БТИ Вы делали и с тех пор ничего не менялось, то повторно оплачивать одни и те же услуги не имеют права. Предположу, что тут имеет место нарушение жилищного законодательства, т.к. услуги БТИ к вопросу коммунальных услуг не имеют никакого отношения. Имеет смысл подать жалобу в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру, а если перерасчет не произведут, то иск в суд, чтобы сделали перерасчет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Технический паспорт — это документ, который ранее выдавался по итогам проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства. На основании такого паспорта проводился их технический учет, они включались в Единый государственный реестр объектов капитального строительства (п. 7 ранее действовавшего Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921). В техническом паспорте приводились характеристики объекта недвижимости, которые индивидуализировали его. Он нужен был для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН при госрегистрации прав на него (ст. 1 ранее действовавшей редакции Закона о регистрации прав на недвижимость, п. 23 ранее действовавших Правил ведения ЕГРП). На сегодняшний день технический паспорт многоквартирного дома может быть оформлен в рамках технического учета (то есть технической инвентаризации и паспортизации) для целей учета жилищного фонда (ч. 4, 5 ст. 19 ЖК РФ, п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301). Для целей кадастрового учета технический паспорт многоквартирного дома, как и любого другого объекта, в настоящее время не применяется.