Нет св-ва собственности. Аренда - Самарская область - вопрос №378235

Добрый день. Имеет ли право ИП арендовать у физ.лица нежилое помещение, если у физ.лица нет собствености на нежилое помещение, но есть решение суда о признание право собственности на вышеуказанное нежилое помещение? Заранее спасибо

Ответы

Виктория, добрый день. Индивидуальный предприниматель может арендовать нежилое помещение, но при этом он несет риски отсутствия государственной регистрации права собственности на указанный объект, в том числе претензии со стороны третьих лиц, о существовании которых он не знал. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и имеющихся ограничений (обременений) такого права.Она выполняет информационную функцию для заинтересованных лиц и защиты их прав

Кроме того в отношении данного объекта невозможно заключить договор аренды на срок 1 год и более, поскольку сведения о таком объекте отсутствуют в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.