Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Продажа доли - вопрос №378296

Подскажите пожалуйста, у меня приватизированная трёхкомнатная кв. Приватизирована на трёх человек. Могу ли я продать свою долю(комнату) без согласия остальных и что мне для этого нужно?

Ответы

Светлана, добрый день.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

При этом вы как продавец обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу.