Дома скандалы.Хочу это прекратить .Что делать с мужем.выгонять или смириться? - вопрос №3806558

9 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Только Вы можете принимать свое решение, задача психолога не принять за Вас решение, а помочь Вам разобраться в себе и принять свое решение. Вы четко пишите, цитирую Вас «Хочу прекратить это», тогда ответьте на вопрос, что мешает это сделать, взять и прекратить? Если же не прекращать, то Вы же понимаете, что муж не изменится и тогда надо его воспринимать таким, какой он есть, то есть, смириться с его поведением Все взвесьте и примите свое решение. Так же, когда Вы вопрос задавали, чего больше хотели прочитать в ответах? Это уже будет определенным шагом в принятии своего решения. Важно, если вдруг решите прекратить, уже сейчас понимать, как Вы будете жить после развода. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Елена!
Для начала имеет смысл глубже разобраться в причинах возникновения подобного поведения мужа. А дальше решать только вам, что вы хотите получить в итоге! Всегда ли так было?
Здравствуйте, Елена! Вам никто не может сказать, что делать! Вам важно принять своё решение, но для этого Вам нужно увидеть то, что происходит в отношениях между Вами. В чем источник и причина скандалов? В муже ли или что-то есть и с Вашей стороны?

Вам важно увидеть отношения с мужем, вне призмы Вашего восприятия, чтобы увидеть себя и его, отношения и тогда Вы сможете принять решение!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем мужчина может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи, то, что он перестал её любить. Вы видите только охлаждение к себе или то, что он перестал Вас любить, но так ли это? Вы видите ТО, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

Разобрать какие есть ограничивающие убеждения и  установки, которые сформировались уже давно, но сейчас они неосознанно управляют Вам и приводят Вас к одиночеству и боли. И начать корректировать, изменяя установки и убеждения, изменяя сценарий, постепенно учась видеть мужчину, таким какой он есть, избегая сужения поля своего внимания.
Здравствуйте Елена.
Вам может помочь психолог сайта более глубже разобраться в ситуации, осознать, найти корень проблемы и проработать ее. Выберете специалиста и начните индивидуальную работу. Обращайтесь!
Здравствуйте, Елена.
     Вот Вы пишете: «дома скандалы» — по какому поводу? Конфликт — это просто ситуация, которую Вы пытаетесь разрешить при помощи скандала. Но, как Вы сами видите — это не решение. Любая конфликтная ситуация решается выявлением и устранением причины, компромиссами, через изменение эмоционального отношения к ней (ситуации).
    Не всегда люди правильно определяют причины (например, пытаясь «исправить» последствия, что, разумеется — не ведет к решению). Не всегда владеют навыками конструктивного общения. Не всегда понимают, что для конфликта нужно два человека (как минимум). И если один отказывается от конфликта — его просто нет.
    Не всегда люди понимают, что попытки «переделать», «исправить» партнера — всегда конфликт. И в такой ситуации — безусловное принятие партнера и есть решение конфликтной ситуации.
    А бывает и так, что сама конфликтная ситуация и ее постоянное повторение - следствие деструктивных сценариев, которые мы перенимаем в родительской семье. В этом случае — необходим разбор сценария и его коррекция.
    От себя могу сказать следующее: любые отношения можно привести к гармонии. Только Вы решаете, стоит семья того, чтобы ее сохранять, или необходимо расстаться. Обязательно нужно учитывать и тот факт, что отношения строите и Вы. И если Вы думаете, что спокойствие наступит рядом с другим партнером, то это, как правило — заблуждение. Ведь Вы останетесь тем же человеком, с теми же индивидуальными особенностями (с тем же «неумением» решать конфликты). Поэтому, для начала, необходимо проанализировать ситуацию в целом и постараться найти собственные ошибки. Даже если Вы решите расстаться, эта работа поможет выстроить другие отношения не повторяя ошибок, в гармоничном ключе.
Добрый день, Елена! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!
Елена, здравствуйте!
 Если дома скандалы, то в них участвуют двое. Посмотрите со своей стороны, что именно вы делаете или не делаете, что эти скандалы возникают. Начните перемены с изменения своих реакций, своего поведения во время ссор.  Обратите особое внимание на слова мужа, что он хочет донести до вас криком, что вы не видите или не слышите в спокойном состоянии?
 Уйти вы всегда успеете, но сначала всё же стоит делать всё возможное, чтобы изменить ситуацию.
 Чего не стоит делать однозначно- это терпеть. Так как рано или поздно за этим может последовать ещё больший взрыв, а заодно и ухудшение вашего состояние здоровья. Разве в этом ваша цель?
Здравствуйте, Елена!
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Елена! Предлагаю поменять форму общения в семье. Для начала постарайтесь не вовлекаться в скандалы. Предлагаю на консультации психолога проанализировать ваши отношения и найти варианты для восстановления бесконфликтных отношений.