Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли банк какими то путями оспорить вступление в наследство, забрать недвижимость в счет долгов по решению суда? - вопрос №3825630

Я получил в наследство долю в квартире, которая является моей единственной недвижимостью, в то время, когда у меня был большой долг по потребительского кредиту в банке. Может ли банк какими то путями оспорить вступление в наследство, забрать недвижимость в счет долгов по решению суда? Законно ли это?
31.05.20
2 ответа

Ответы

Банк ничего не может оспаривать и не должен, ему это не выгодно. На счет забрать недвижимость все зависит от вашего дела  и судебного решения. Но по долгам вам все равно придется отвечать, в независимости вступили вы в наследство или нет.
31.05.20

Buh

Эксперт месяца
Нет оснований. Из вопроса не усматривается оснований для оспаривания наследства. А единственное жилье забрать не имеют права. В силу статьи 446 ГПК РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
31.05.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store