Здравствуйте. Ребенку, девочка 2,6 годика, часто рисует черным, синим, коричневым, фиолетовым цветом. Все время выбирает их, очень редко рисует светлым цветом. Стоит ли беспокоиться по поводу выбора - вопрос №3831721

цвета? Что делать? Почему любит темные цвета?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дети такого возраста часто используют для рисования черный и темный  цвет. До 4-5 лет у ребенка нет социального значения цветов. Он рисует тем, что ярко и контрастно. Черный и темные цвета в этом вопросе идеальны. Эти цвета лучше видно на белом листе. Черный и темные цвет не нужно убирать из коробки. Через некоторое время, когда малыш насытится этими цветами, он сам начнет переходить на другие цвета. Можно добавить еще один интересный способ рисования для малыша — на черном листе белым цветом. И в семье должна быть благоприятная эмоциональная атмосфера. Только к пяти годам, в зависимости от эмоционально-волевой сферы ребенка и ее зрелости, можно начинать смотреть цветовую составляющую рисунка ребенка. После пяти  лет уже по-другому трактуются эти данные, учитывая объем других составляющих.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если ребенок рисует в темных тонах то и отношение к нему и общая обстановка в доме не благоприятствует. На это надо обратить внимание. Хоть ребенок мал — он улавливает общий фон обстановки.
Счастья вам, удачи и терпения!
Здравствуйте, Виктория! Почему вас это так тревожит? Кроме выбора цвета, вас ещё что-то тревожит в поведении девочки и в семейных отношениях?