Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. Мне на работе нравится мужчина, мой начальник. Он на 10 лет младше, не ухаживает, не флиртует, но я ему - вопрос №3838376

явно симпатична — я вижу и чувствую это. Я свободна, он женат. Наши перегляды как качели, то тянемся друг к другу, то отчуждаемся, но порой мне кажется, что эти качели выгодны ему — он так строит со мной рабочие отношения без углов, без конфликтов. Корысти тут нет с его стороны, не понимаю, что бы он мог получить от этих манипуляций. Самоутверждение? Ну допустим. Я даже не против. В этом нет ничего плохого. От нашего «сухого» флирта я получаю больше – хорошее настроение, приятную атмосферу и стимул находиться в офисе. И тоже самоутверждение, да. И корысти больше с моей стороны – я чувствую поддержку и в рабочих моментах, и даже в оплате моего труда. Самое главное – я чувствую себя полноценной в его присутствии. Я работаю с удовольствием. Возможно, и ему нужна поддержка. И хорошее настроение. И стимул ходить в офис. Хотя он не просто сотрудник, а родственник владельца бизнеса. Но, думаю, в этом положении есть не только приятные бонусы.Проблема в том, что я не понимаю конечной цели всего этого. Задето мое сердце, моя душа. Конечно, мне хочется близости. И конечно, я понимаю, как это плохо – адюльтер. Семья и дети. И вранье. А чего хочет он? Неужели эта созданная им среда общения – то, что ему нужно и достаточно? Я не понимаю этого странного равновесия. Я хочу или счастья, или обрубить концы. Такая мазохистская эмоциональная подпитка мне не нужна. Она меня изматывает. И не права я. Так ведь? А что если это я использую его. Да еще мечтаю о полном порабощении? Возможно, я и к другим людям так отношусь. Может, это привычка, вросшая в меня? Или возраст.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! Всё верно, Вы понимаете, что Вас начинает затягивать иллюзия того, чего на самом деле нет. Ва не знаете, что на самом деле он испытывает  к Вам, что думает и есть ли у него чувства и какие именно — ведь то, что он мягок с Вами не обязательно говорит о том, что он испытывает именно романтические чувства, может быть приятельские, дружеские и т.д., не обязательно личные. Но, дело в том, что Он нравится Вам (Вы уже видите и измену с его стороны своей семье и то, что он получается от флирта с Вами -а  для него это флирт? но — это лишь Ваши фантазии), и Вы можете видеть его поведение, слова именно через свою призму восприятия, где ест Ваша влюблённость. Где Вы можете именно с этой позиции и трактовать его поведение, слова, но, рискуете упускать другое, которое не подтверждает его интереса к Вам.
Т.е. Вам нужно определенность, а не просто Ваша фантазия, верно?

Что делать? Расставить всё по местам с ним — озвучить свои чувства, проговорить то, что Вы испытываете интерес и что не знаете, как относится к нему, есть ли с его стороны интерес к Вам, есть ли флирт и что может быть между Вами и может быть? Дело в том, что пока он не знает о Ваших чувствах, он со своей стороны тоже не может провести между Вами и собой соответствующие границы, ведь он не знает, что Вы нафантазировали себе многое. Вы можете прояснить ситуацию только поговорив с ним — и Вы или подтвердите свои надежда или Вы можете получить осколки своей иллюзии — но это будет правда. Т.е. как только Вы проясните отношения между Вами, тогда и будете решать — что делать дальше?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника.
    Есть в психологии понятие — «проекция». Это механизм психологической защиты, когда внутреннее воспринимаются как приходящее из вне. И я позволю себе озвучить  гипотезу: Вы приписываете мужчине то, чего нет («не ухаживает, не флиртует. Но я ему явно симпатична — я вижу и чувствую это»).
    Это плод Вашего воображения. Вы сами «придумали» некую «связь», а теперь еще мечтаете ее реализовать. Может даже что-то предпримете. Как это воспримет руководитель? Остается лишь гадать. Может ему польстит Ваше внимание, может нет. Да и не так это важно. Важно, что «игра» в которую Вы «играетесь» — Вас изматывает. И скорее всего это: «А что если это я использую его. Да еще мечтаю о полном порабощении? Возможно, я и к другим людям так отношусь. Может, это привычка, вросшая в меня?» — истинная правда. И что Вы хотите с этим делать?