Проблема с подростком. - вопрос №383956

Здравствуйте! Да же не знаю с чего начать… у меня очень много проблем с моей дочерью.Ей 13 лет.Ну пожалуй первая проблема это ее агресивность.Мы редко, но очень метко  деремся.Нет, не просто ударим друг друга, а по настоящему… Она дерет мне волосы, дает пощечины и т.д… я даже не знаю как с этим справиться уж все слишком далеко зашло.А еще онасовершенно не хочет идти в школу т.к. у нее там нет друзей, ее все оскорбляют.Но она сама не хочет ни с кем дружить! Почему? потому что все в классе не уважают ее музыкальных вкусов… В классе/школе все слушают что то на подобие «Нервы»,«Ноиз мс» и еще какие то… уже не помню что она мне сказала…  ну и другую поп музыку.А она слушает зарубежный, старый рок на подобие «NIRVANA»,«Led zeppelin»,«The Beatles»,«Queen»,«The Who»,«Sex Pistols»,«Black Flag»,«AC/DC» и т.п. И все время она ищет друзей по музыкальным вкусам.А таких она наврятли найдет.Тем людям которые ее слушали уже наверне за 30-40 лет… Сейчас дети слушают совершенно другую музыку, а она как будто застряла в 90-80-ых.И все время твердит "-ВСЕ бы на свете отдала что бы жить в те времена".Ну и еще мне становиться страшно за нее, потому что она берет пример с Курта Кбейна.Очень боюсь что она станет наркоманкой! Ее отец был наркоманом и из-за этого умер когда дочке было еще 7 лет.Курт тоже был наркоманом! Я очень преживаю.Я уже ей говорила о их вреде и т.д. Но, как говориться, в одно ухо попало через другое вылетело.И мне кажеться что она уже их принимала.Нет, не кололась, а принимала/нюхала/курила… не знаю… Может быть просто я слишком переживаю… Что же мне со всем этим делать? Или может быть это я что тоделаю не правельно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катя

Ваша дочь неординарный, не подверженный общему расхожему, с прекрасным вкусом и восприятием человек. Это ей делает честь, что она имеет свою выраженную позицию по отношению к большинству на базе музыкальных пристрастий...

 А такие группы, как «Led zeppelin»,«The Beatles»,«Queen» давно стали классикой. Это равноценно ставить в упрёк тем, кто слушает Рахманинова, Стравинского, Генделя… Хотя, в прошлом и в их время тоже было много непотребного. И современные фанаты «Нервы»,«Ноиз мс» тоже могут принимать наркотики.

Всё зависит от того, как себя ощущает к себе относится молодая девушка , насколько он себя любит, создаёт своё Я, получает опыт от взаимодействия с жестоким окружением и продолжает развиваться.

Зачем на девочку навешивать именно всё самое грязное, что было связано с 60-80 годами. Масса прекрасных достойных людей, которые увлекались и увлекаются тяжёлым роком металлом, не попадали ни на какие сомнительные ситуации и зловещие пристрастия.

Я например, тоже рокер со стажем с 70х, но к наркотикам относился, как к какой-то гадости мерзости, которые могли бы нарушить моё собственное дарованное мне от природы восприятие, осознание, освоение того, что мне надо было в моём движении… В получении от себя удовлетворения, а равно от увлечения Рок музыкой и всеми её направлениями стилями. А там, поверьте мне, масса всего интереснейшего. А параллельно были и друзья, и единомышленники… плохие отходили, хорошие оставались.

Помогите своей дочери в её увлечениях, ходите с ней на Рок-концерты, поощряйте её вкус, восхищайтесь её нестандартностью и отвагой идти своим путём. Стимулируйте в ней внутреннюю ответственность за свои принятые решения, и те роли, которые она исполняет.

Вы правильно ставите предложение, забыв поставить знак вопроса — Может быть просто я слишком переживаю…Да! Вы подсознательно интуитивно ответили себе. Дочка видит Ваши переживания родной матери и ей втройне тяжелее справляться с вызовами извне.Это её ещё больше провоцирует на протест, неприятие. Она хочет в Вас видеть подругу, соратника, Мудрую Мировую МАМУ -МММ  как пример образец силы и достоинства

МММ -запомните для себя эту абвеатуру, она Вас будет в следущий раз останавливать, как соберётесь о дочке или о себе переживать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя.

Вашему ребенку не хватает любви и ласки. И драться, скорее всего, она научилась у Вас (вероятно Вы подвергали ее физическим наказаниям). Вам придется очень сильно постараться, чтобы заслужить ее доверие. Помощь нужна не только дочери, но и Вам. Обращайтесь за личной консультацией.

Добрый вечер. Катя, думаю и вам и дочке срочно нужно обратится к специалисту. Вместе с ней выберите его на сайте и запишитесь на консультацию. Вам нужно срочно менять модель поведения с дочкой. Вам стоит учиться становиться дочке верной подружкой. Ведь она сейчас в переходном возрасте, и ей так не хватает вашего внимания, заботы и любви.

И еще. Скажите дочке, что у нее хороший музыкальный вкус. И знаете,  Курт Кобейн, был прежде всего прекрасным и талантливым человеком: автором песен, музыкантом и художником. Его творчество не окажет дурного влияния на вашу дочку.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Катя!

Ваша дочь очень нуждается в вашем понимании и поддержке. Постарайтесь не ссориться с ней и ни в коем случае не доводить ситуацию до того, чтобы пришлось с ней драться. Девочке очень нужен друг, она не может найти понимание в среде одноклассников, попробуйте вы стать другом ей, понять, что стоит за её интересом к музыке, почему это для неё так важно.

Подростки часто прибегают к наркотикам, протестуя против консервативного мира взрослых, или в поисках расслабления и утешения, так как чувствуют, что иначе не могут справиться со стрессовой нагрузкой. Постарайтесь дать дочери такую поддержку, чтобы ей не хотелось прибегать к маргинальным способам разгрузки и привлечения внимания к своим проблемам.

Мудрости вам и вашей дочери в построении диалога!