нарушение прав потребителей - вопрос №38440

В этом году я поступила в институт на заочное отделение. Сдала оригиналы документов и экзамены. Мне сказали, что я зачислена, но если до 15го сентября этого года я не заплачу за весь год обучения, то меня автоматически отчисляют. За год надо платить 25800 тыс. руб. Я не смогла заплатить до 15го сентября этого года и как мне сказали, я думала,что меня автоматически отчислят.

8.10.2010 г. мне позвонили с того факультета, куда я поступала и мне сказали, что я не заплатила за учебу и меня автоматически отчислили, и что я смогу забрать документы, если я заплачу штраф, который каждый месяц начисляется на мой счет. А когда я сдавала оригиналы, то об этом ни кто, ни чего не сказал.

Самое что интересное институт государственный, когда я подписывала договор, мне не дали копию этого договора, а сказали что я копию смогу забрать только после 25го августа этого года, хотя копию договора должны давать сразу, как я знаю. И в договоре о этом штрафе не было написано.

 Штраф они за месяц начисляют так берут сумму оплаты за год и делят его на 10, то есть получается, что 25800/10= 2580 и я должна эти деньги заплатить за то чтобы забрать свои документы. И еще мне сказали, что я должна уже заплатить штраф за 2 месяца, то есть 5 тыс. 160 руб.

О такой системе я слышу первый раз, звонила в другие институты и там сказали, что такого нет.

Подскажите, что мне делать платить деньги и забирать документы или можно обратиться в суд?

1 ответ

Ответы

  1. в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264, Уставом университета.

  2. Студент подлежит отчислению из университета:

1) по уважительным причинам, в том числе:

  • по собственному желанию;

  • по состоянию здоровья;

  • в связи с переводом в другое высшее учебное заведение;

  • в связи с призывом на военную службу;

2) по неуважительным причинам, в том числе:

  • за невыполнение учебного плана;

  • за академическую неуспеваемость;

— за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета, правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитии университета;

  • за утрату связи с университетом;                                                                                  3) в связи с непрохождением итоговых аттестационных испытаний (государственный экзамен, защита выпускной квалификационной работы) по неуважительной причине или получением на итоговых аттестационных испытаниях неудовлетворительных результатов;

  •

    4) в связи с окончанием университета;

    5) за неуплату обучения в установленный договором срок;

    6) в случае вступления в законную силу приговора суда, предусмат-ривающего его уголовное наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы;

    7) в связи со смертью.

    1. Отчисление студента за неуплату обучения осуществляется следующим образом:

    — декан факультета (директор института) в течение 10 дней с начала семестра учебного года направляет студенту, его законным представителям (родителям, опекуну, попечителю) и (или) предприятию, гарантирующему финансирование обучения, уведомление о расторжении договора на обучение в одностороннем порядке посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес. Уведомление направляется не менее чем за месяц до отчисления;

    1.

      — по истечении месячного срока, декан факультета (директор института) готовит мотивированное представление об отчислении студента, подписывает его у ректора (проректора) и вместе с уведомлением передает в отдел кадров.