Афины

Как продать квартиру при прописанных людях? - вопрос №3850027

Отец с братом были прописаны в квартире до её приватизации. Квартира оформлена на меня, мне 19 лет. Отец отказывается выписываться, ссылаясь на то, что по закону он имеет право на пожизненное проживание в ней. Могу ли я как-то через суд добиться продажи квартиры?
Квартира сейчас сдаётся в аренду. Отец проживает в другой квартире, вопрос не в том что я выгоняю кого-то, а в том что мне нужны деньги с квартиры
1 ответ

Ответы

Buh

Вы и без суда можете продать квартиру, т.к. право пожизненного пользования не является запретом на продажу квартиры. Однако по соглашению (в договоре купли-продажи квартиры) возможен отказ от этого права. Так что включайте его в договор, по которому он будет отказываться от права пользования взамен на долю в доходе от продажи. Через суд обязать его отказаться от этого права нельзя.

Buh