Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе: В последнее время я не могу разобраться в себе- мне ничего не хочется, следовательно я не знаю чем себя занять, мне скучно, возникает ощущение пустоты, я - вопрос №3850228

чувствую себя угнетающе. С точки зрения разума я понимаю что нужно найти себе занятие, заставить себя что-то делать, заниматься спортом, саморазвитием и т.д Но не могу заставить себя даже выйти из дома и пробежаться по парку. Это начинает так же негативно отражаться на личных отношениях, я чувствую себя неуверенно со своим молодым человеком. Меня посещают мысли что я для него недостаточно хороша (хотя по логике вещей, понимаю что это не так) В общем я недовольна собой, если бы я была мужчиной, я бы не стала встречаться с такой как я. Которая депрессует, не развивается, негативит и ничего не хочет. Я хочу чтобы он мной восхищался, а я сама недовольна собой. А если человек не доволен собой сам, то восхищения он явно не вызовет, а только отвращение. Головой все понимаю, но ничего делать не хочу, хотя собой очень недовольна. Как перенастроить себя? Буду благодарна за ваши ответы!
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Вы чувствуете, что самооценка занижена, то, значит она зависит не от Вас, а от других — что о Вас подумают и почему. Это говорит о зависимости от окружающих.

Вы формируете представление о себе через сравнение себя с другими людьми и это загоняет Вас в рамки зависимости! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их отношение с другими людьми, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что теперь, когда они знают, как Вы к ним относитесь, то они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на него, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Ксения!

Как давно это продолжается?

Если больше месяца, день ото дня и постоянно, то имеет смысл обратиться к специалисту.

В любом случае это не помешает, так как, возможно, есть проблемы с излишним самообвинением.

Но если это временное состояние, и вас интересует именно как бороться с периодическим явлением «ничего не хочу делать», то подскажу один парадоксальный прием.

В тот день, когда вы в очередной раз найдете себя на диване в сомнениях и внутренних терзаниях по поводу того, что же вам делать и куда направить драгоценную энергию, не делайте ничего. Если лежите на диване — лежите дальше. Если не лежите — лягте. В телефон смотреть нельзя, читать нельзя, общаться нельзя. Можно думать, можно поговорить с самой собой. Но не более того. Лежите так до тех пор, пока не появится какое-то естественное желание (кроме соцсетей). Например, поесть сходить. Или заняться чем-то, что откладывали. Выйти в парк. Или еще что-то, но главное, ощутимое! Если ничего не захочется, то ставьте себе заранее какой-то лимит, например, не более 2 часов лёжки. Потом можете продолжать ходить по комнате, терзать себя, сидеть в интернете и т.д.

И так каждый день, пока не пройдет апатия. Суть метода — разрешеть себе побыть бенадежным бездельником, даже принудить себя к этому. В конце концов это надоест и вы чем-то займетесь и осознаете, что самобичевание все равно делу не поможет, что это трата времени, такая же, как лёжка. Делайте это каждый раз, когда делаете что-либо спустя рукава, ленитесь и т.д. Лучше полежать на диване, чем вызвать у себя самой отвращение к важной для вас деятельности.

Попробуйте, часто достаточно одного такого «челленджа» на одну застойную ситуацию.

Если нет, то бегом к специалисту!

Всего доброго вам!

Здравствуйте Ксения! У вас нет цели, это главная проблемма в вашей ситуации… Вы сейчас как будто находитесь в тамбуре,*тамбуре жизни* Прошлый вагон вы уже прошли, а в новый ещё не перешагнули… новых целей ещё не поставили… А когда нету цели, нет энергии к чему то стремиться.Может наступить грусть, печаль, прокрастинация… С одной стороны это нормально, это так называемый переходной период.С другой стороны, очень важно, чтобы это не затянулось… В этой ситуации может встяхнуть и очень сильно помочь коучинг… Это как раз про то, чтобы поставить цель, именно вашу цель… чтобы вдохновить вас… раскрыть ваш внутренний потенциал...
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте Ксения! Скажите пожалуйста, чего вам хочется? Вам хочется сидеть дома, ничего не делать, побыть одной? Послать подальше спорт и саморазвитие? Вашему, или чьему-то другому разуму нужно это? Парень говорил вам, что вы для него недостаточно хороши? Вы считаете что цель вашей жизни быть достаточно хорошей для парня или еще для кого-то? Вы уже много усилий потратили в этом направлении? Ну не будет он вами восхищаться, я не буду, кто-то другой не будет. Как это повлияет на вашу жизнь? Нет желания послать всех нас с нашим невосхищением расслабиться и быть счастливой.
Здравствуйте, Ксения! Давайте сначала попробуем разделить Ваши мысли и чувства. В последнее время Вы чувствуете себя угнетающе, неуверенно, Вам ничего не хочется, внутри есть ощущение пустоты. Ваши мысли: «Мне ничего не хочется», «Мне скучно», «Если бы я была мужчиной, я бы не стала встречаться с такой, как я», «Я не довольна собой», «Я вызываю отвращение». За подобными автоматическими мыслями всегда стоят более глубокие убеждения о себе и окружающем мире. Например: «Я должна быть всё время эффективной (заниматься спортом, саморазвитием)», «Мною всегда должны восхищаться» т.д.  Такой вот образ «Идеальной себя». Может быть, стоит попробовать ослабить давление, начать прислушиваться к своим настоящим желаниям и потребностям, разрешить себе быть не идеальной?
Здравствуйте! Если у вас меняется настроение, на то всегда есть свои причины. Что-то происходит и заставляет вас чувствовать себя так, а не иначе. У вас есть причина так себя чувствовать. Знать, что заставляет нас плохо себя чувствовать, — первый шаг перенастроить себя. Чем больше отведенного вам времени уходит на дела, дающие возможность получить от жизни то, что вы действительно хотите, тем счастливее будут ваши дни. Чем больше времени вы занимаетесь банальными или неважными вещами, тем несчастнее будете себя чувствовать.