Здравствуйте! Я хочу жить отдельно, но мама говорить, что:"ей будет без меня плохо". Устроила истерику, жалко её оставлять. Что делать? - вопрос №3851186

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вам выросли, но Вы до сих пор находитесь с мамой в зависимых отношениях, где Вы эмоционально зависимы от него, где Вы не можете проводить границы. А мама принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны отчитываться, стирать границы и быть полностью «прозрачной» для мамы. Т.е. мама создавала между Вами и собой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Она не может принять то, что Вы уже выросли, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет. Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная дочь. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы маме было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — мама будет манипулировать, шантажировать, обвинять, т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно.

Мама  не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от мамы разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви!

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и маме, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимостей. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Жить отдельно
Приветствую и поработать с жалостью и чувством вины?
Здравствуйте, Анна!
Вы взрослая девушка и вам самой решать что вам делать. Если вы хотите разобраться со своим чувством вины перед матерью, которое мешает вам строить свою личную жизнь, вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации.
Добрый вечер, Анна!
Вы должны жить отдельно, но мама Вами манипулирует и не хочет отпускать от себя, поэтому устраивает Вам истерику. Если мама будет Вас удерживать, Вам будет сложно построить свою личную жизнь. У Вас из-за этого появляется чувство жалости, вины, которое необходимо прорабатывать с психологом. Но Вы не собираетесь ее бросать, Вы также будете рядом, но Вам необходимо войти во взрослую самостоятельную жизнь.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!