Здравствуйте! Я девушка 30 лет (выгляжу на 16) рост 160 см, вес 45 кг, миниатюрная, худая. И это всегда было моим комплексом из детства. Начиная с возраста 9 лет мне постоянно говорили какая я худая, - вопрос №3851582

всегда с окраской осуждения и жалости, кто-то дразнил в грубой форме. Взрослея, я поняла, что бороться с комплексом в голове бесполезно, (типа как советовала мама «не обращать внимание на слова окружающих») это не надуманная проблема, она реально существует, я и правда слишком худая, буду бороться с тем, что этот комплекс вызывает, именно с излишней худобой (дошло до того, что в жару 30 градусов я под джинсы надевала толстые колготки чтобы казаться потолще). Стала заниматься фитнесом, сначала дома сама с парой гантелей, сейчас уже в зале, но вес набирается очень медленно, мало что меняется, но осознаю, что уже дошла до формы более-менее приемлемой, колготки под джинсами не нужны) худоба уже не пугающая, но люди продолжают мне на это указывать, очень задевает, в такие моменты очень хочется что-то колкое сказать в ответ, но от обиды ком в горле и ступор, просто молчу. Всё это вылилось в дикую неуверенность в себе, сильно волнуюсь при общении с незнакомыми людьми, зачастую проглатываю какое-то неуважительное отношение, думаю некоторые люди видят это, что я зажата и стесняюсь, боюсь, могут позволить себе за счёт меня самоутвердиться.Есть ещё момент: во мне идёт борьба, с одной стороны я знаю, что я умная, симпатичная, я ухаживаю за собой, у меня есть вкус, на работе уважают как исполнительного сотрудника, я не могу сказать, что не люблю себя, думаю, что люблю, поэтому меня так задевают неприятные комментарии в мою сторону, но с другой стороны из-за неуверенности будто всегда соглашаюсь на меньшее, считаю, что недостойна чего-то, стесняюсь зайти в дорогой ресторан или магазин, если есть возможность чем-то воспользоваться, то я этого не сделаю, не стану отстаивать свои права (например буду терпеть сломанный кондиционер в отеле, хотя заплатила за полностью функционирующий номер, не стану ругаться в ресторане по поводу таракана в тарелке) Сейчас ищу новую работу, нужно будет больше общаться с людьми, да и само новое место подразумевает общение, но меня сковывает страх, неуверенность, при общении язык становится ватным, краснею и трясутся руки. Это мешает полноценной жизни.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Взрослея, я поняла, что бороться с комплексом в голове бесполезно» — но ведь именно этим и занимаются, работая с психологом. Самостоятельно — соглашусь, сложно. Вы ведь не знаете тонкостей работы психики, не можете обойти сопротивление, бессознательное — вообще не доступно. Поэтому и нужен эксперт.
    «я не могу сказать, что не люблю себя, думаю, что люблю» — вероятно да, по-своему. А что Вы складываете в понятие «любовь к себе»? Для нас, специалистов — это безусловное принятие себя. Вы принимаете себя безусловно?
    Решая эмоциональную проблему Вы, как и многие — пошли рациональным путем. Спортзал, фитнес. Это прекрасно и полезно. Но вот только рациональный подход не решает эмоциональной проблемы. Корни эмоциональных проблем лежат глубоко в бессознательном. Их необходимо оттуда извлечь.
Здравствуйте, что Вам мешает принять себя безусловно? Принять себя для себя, но никак не ради/для других?
Здравствуйте! Часто этот комплекс возникает в детстве или в подростковом возрасте. Ребенок, глядя на себе в зеркало и сравнивая себя с другими детьми, начинает сомневаться в собственной привлекательности. Какие-то жестокие высказывания взрослых и других детей укрепили вашу уверенность в этом, таким образом зародился комплекс. В данном случае комплекс из-за худобы является разновидностью комплекса «гадкого утенка», так как со временем желание поправиться превратилось у вас в навязчивую идею; вы выросли на редкость стройной и симпатичной, но по-прежнему мечтаете прибавить в весе. Казалось бы, вам это уже совершенно незачем, и все же вы хочет стать полнее. Коварность этого комплекса в том и заключается, что внутренне вы по-прежнему считаете себя хуже всех (низкая самооценка, неуверенность в себе). Вы сами себе вбили в голову, что некрасивы, окружающие вас люди чувствуют ваше же отношение к себе и ведут себя соответствующим образом. В их поведении отражается ваше же личное отношение к себе. Есть правило: «Как я отношусь к себе, так ко мне будут относиться и другие». Принять себя уникальной, чудесной, загадочной, с шармом и короной на голове. Научитесь доверять другим людям; когда они говорят, что вы прекрасны, умны, интересны и так далее, это значит, что вы действительно прекрасны, умны и интересны. Вам нужно заняться собой и своей заниженной самооценкой.
Здравствуйте, Анна! Вы просто хотели рассказать об этом психологам или у вас есть какие-то вопросы?

Здравствуйте, Анна! Вы формируете представление о себе через сравнение себя с другими людьми и это загоняет Вас в рамки зависимости. Такой этап развития проходит самооценка человека, но пока Вы не смоли отделить себя от окружающих. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их отношение с другими людьми, как отвержение себя.

Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на него, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности.

Добрый день, Анна!
Это говорит о Вашей неуверенности в себе, которая появилась у Вас еще в детстве.
У каждого есть свои достоинства и недостатки, которые нужно принять. Никто не имеет право говорить, как Вы выглядите, а если и говорят, Вы должны научиться вырабатывать уверенную реакцию на эту ситуацию. Ведь люди всегда говорят что-то и будут говорить. Как только, Вы станете увереннее в себе, Вы научитесь не реагировать на замечание людей, т.к. у Вас будет внутренняя уверенность в себе, Вы научитесь отстаивать свои личные границы.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте!
У вас есть комплекс неполноценности по-моему. Если согласны, то как давно он у вас? С кем вы связываете появление этого комплекса.
Я считаю, что вы — умница, что работаете с телом, заботитесь о нем и посещаете фитнес. Скорее всего изменения уже заметны, но окружающие видят не только тело, но и вашу душу (эмоции), если они видят затравленного зверька, то будут вас комментировать вне зависимости от размера тела и худобы, и наоборот не будут комментировать, если в душе вы тигр, который может и напасть, и «порвать», пожалеть, похвалить и др. Понимаете? Своей внутренней уверенностью вы сможете вполне разрешить свою проблему и даже не затрачивая много сил.
Чтобы увеличить свой вес можно употреблять больше белка, если в питании его недостаточно для набора массы. А можно укрепить свой дух и стать более уважаемой среди вашего окружения.
Какой путь выбрать вам — решать вам!
Я рекомендую идти по обоим путям одновременно. Для первого пути нужен фитнес, тренер и спортивное питание. А для второго нужен психолог и психологические тренинги.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте Анна!
Ваш вопрос как минимум подразумевает работу с психологом. Здесь разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата! Работа над уверенностью в себе, самооценкой, принятие себя и устранение причин приведших к такому состоянию!
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!