Здравствуйте, я хочу понять что со мной происходит. С этой зимы я стала чувствовать себя очень плохо (ком в горле, чувство что мозг ватный, тахикардия, очень тяжёлое чувство в районе солнечного - вопрос №3852946

сплетения). все это я чувствовала непереставая в присутствии своего м. человека. У нас были отношения, не смотря на то, что человек был достойный я все равно чувствовала внутреннее напряжение и сомнения. Потом начался невроз и это состояние. Я пыталась переступать через это, но это невозможно, все только усиливалось. Находясь рядом у меня начинали литься слёзы, навязчивые мысли о прошлых ошибках в этих отношениях, и внутреннее чувство, что хочется убежать. Такое ощущение, что я не управляющий своей реакцией, чувство беспомощности полное. Сейчас мы разошлись, но эти все симптомы не оставляют меня, все время хочется плакать, невозможность на что то переключиться, ситуация не оставляет меня, мне очень страшно, что я не могу никак все это отпустить. Страшно за свою жизнь, что из за этого я не смогу её наладить.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эля!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эля.
Получается, Вы и с ним чувствовали «эмоциональное напряжение» и без него. Значит, источник стоит поискать где-то в другом месте. Например, в Вашем прошлом. Ну а когда выявим первопричину, сможем уже что-то предпринять. Кстати, а что говорят Врачи?
Здравствуйте, Эля! К своему состояния стоит отнестись серьезно. Эти физические проявления могут быть выражением тревоги и страха на психосоматическом уровне, но есть ещё и навязчивые мысли, ощущение потери контроля над своей жизнью. Поэтому, сначала стоит обратиться к врачам:
1. гинеколог-эндокринолог. бывает что нарушения в эмоциональной сфере связано с нарушением гормонального фона у женщин (поэтому надо исключить или подтвердить органическую природу).
2. невролог.
3. врач-психиатр (нельзя исключить тревожное расстройство, навязчивые мысли), это может диагностировать только врач может провести диф. диагностику и при необходимости назначить лечение.
4. а уже после обследования, возможно, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом. Проработать своё чувство беспомощности и безопасности, доверия и защищенности, контроля над своими реакциями и своей жизнью.
Здравствуйте, Эля… В таких случаях очень помогает сама возможность близкого общения, дружеского, участливого. Подходящий Вам психолог — идеально может подойти на эту роль.