Здравствуйте. Нормален ли панический страх перед родами? Страх рожать. Как справиться с ним и откуда он берётся ? - вопрос №3853905

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность справляться со своими страхами и переживаниями..
Здравствуйте! Да, страх перед родами конечно возможен и это нормально. Ведь роды — тот процесс, которые как бы женщина ни старалась, но контролировать не может и это страх перед чувством беспомощности, бессилия, утраты контроля над ситуацией, полной уязвимости и зависимости. Это пугает. Если с этим чувством идти в роды, то это может помешать процессу и вызывать тревогу, напряжение, панику. Во время родов представляйте перед собой своего малыша и то, как Вы сейчас ему помогаете — именно он самый уязвимый из Вас двоих, ему нужно посылать свою поддержку, силу, уверенность, увидеть то, что Вы помогаете ему — это поможет вернуть уверенность и силу.
Приветствую и все очень индивидуально