Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Месяц подруга не разговаривает со мной. Дело в том что 3 года подряд она жаловалась на свою жизнь, в частности на своего парня, который - вопрос №3855369

бил её. Спрашивала совет. Мой совет был краток: уходить от него, но лезть и вправоять ей мозги я не хотела. Потом она потеряла работу, новую не нашла, тк хочет работу лёгкую и прибыльную, а так не получалось. В последнее время она начала жаловаться чаще и опять же просить совет. Мне надоело и я ей сказала все прямо: что она инфантильно себя ведёт, что нужно в 28 лет уже начать брать ответственность за свою жизнь, начать работать и действовать, а не сидеть сложа руки. Говорила я это спокойно, но серьёзно. После этого она ответила, что понимает, что я права, но ей такая правда не нужна, что ей легче жить без этой правды было и я слишком жёсткая. После этого я писала ей привет, но она не отвечала. Сестра говорит, что нужно попросить прощение за прямолинейность. Но совет ведь она просила сама. Как быть? Спасибо
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Искать другую подругу. Вы на другом уровне понимания жизни уже. У вас открылась вакансия на новое место для общения. Идите в те места где вам интересно и там найдётся эта подруга).
Вы молодец, всё правильно советовали, всё правильно сделали. Да может и грубо, но если друзья так не поступают, то просто поддерживают страхи друг друга, а это равносильно двум утонувшим в болоте собственных страхов
Здравствуйте, Ира.
Как быть для чего? Допустим, Вы помирились, что дальше? Она ведь не перестанет жаловаться. Она изображает «жертву», Вас избрала в качестве «спасителя». Это созависимые отношения, описанные в психологии как «треугольник Карпмана». К дружбе такой «союз» не имеют никакого отношения.
Здравствуйте! Вы все верно сказали - дружба должна помогать каждому из вас становиться лучше. Если вы пытались восстановить контакт, но безуспешно, логично отпустить такую дружбу. Может быть, она все еще предпочитает встречаться с мужчинами, которые плохо с ней обращаются.
Здравствуйте, Ира! Вы проводили границы, Вы видели, что подруга просит совета и испытывали, что словно она перекладывает на Вас ответственность за свою жизнь. Да, возможно, Вы были резки — когда есть Ты-посылы они звучат как обвинение и критика (поэтому лучше высказывать своё мнение от самой себя, через Я-посылы. Например, в той ситуации, не обвиняя её в том, что она инфантильна. А сказать, например — Я понимаю, что тебе тяжело, но я не могут взять на себя ответственность за твои решения и выборы. Ты можете или ждать или действовать и это только твой выбор. Это звучит более мягко, без прямого обвинения и при этом Вы также провели границы, что не собираетесь принимать решение за неё).

Она тоже очертила Вам границы Ваших отношений — что такая правда ей не нужна, она ждёт именно советов, ждёт того, кто будет слушать её жалобы, того, кто будет советовать, это проявление её зависимости и незрелости и Вы её не измените.

Ваши отношения не похожи на «дружбу». Вы не принимаете её, вы разные — что Вас связывает друг с другом? какие общие интересы? взгляды? установки? убеждения? ожидания? Подумайте — что на самом деле есть между Вами?

Вы раздражаетесь на неё, но в ней ли проблема.  Дело не в претензиях друг к другу — Вы разные и это нормально. Вы хотите найти общее или хотите изменить её и обвинить её в том, что она как-то не так живет, делает, думает, воспринимает?

Дружба — это взаимное уважение, интерес, обмен мнениями, чувствами, идеями. Что есть между Вами? Вы можете сосредоточиться именно на этой стороне в Ваших отношениях.

Вы в этой ситуации можете взять ответственность на себя  за свои слова, за то, что, возможно, были резки с ней, но объяснить свои слова тем, что Вы не можете отвечать за неё и Вам тяжело, когда она просит совета, Вы чувствуете себя виноватой и бессильной. А подруге остается взять на себя ответственность за её реакцию и за то, готова ли она услышать Вас и то, что Вы не готовы быть советчиком. Вы можете выслушать, но не решить её проблемы.

Здравствуйте, Ира!
«Как быть?» — Вам самой решать как быть. Нужно брать ответственность за свою жизнь и самой решать как вам быть в этой ситуации.
Здравствуйте, Ира!
Подруга видит в Вас поддержку моральную и поэтому жалуется Вам, т.к. Вы ей никогда не отказывали, она уже считает это за норму и не видит причин вести себя по-другому. Дружба — это уважение и взаимовыручка, но негативные моменты никому не нравятся, если они периодически входят в беседу разговора и получается, единственное, о чем Вы говорите — это о проблемах подруги. Вы сказали подруге то, что думаете, Вы не грубили, не хамили ей, сказали по факту и как видите, такая правда ей не нужна, ей нужны просто свободные уши, которым можно жаловаться и чтобы ее жалели. На самом деле, она ничего менять и не собиралась в своей жизни, ей просто нужно сострадание.
А что Вам нужно от этой дружбы? И нужна ли Вам такая дружба?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!