Пермский край

Добрый день. Бывший супруг находиться в тюрьме, хочу купить его долю в доме (так как он не платит ипотеку), он согласен, выписал ген. доверенность на свою маму. Правомерно ли будет эта сделка? - вопрос №3856716

Добрый день. Супруг находиться в тюрьме, хочу купить его долю в доме (так как он не платит ипотеку), он согласен, выписал генеральную доверенность на свою маму. Правомерно ли будет эта сделка? Или мне дополнительно согласие на продажу его доли нужно? А так же он большой должник, на сегодняшний день должен около 1 000 000 (пострадавшим из за которых сидит), так как его доля находиться сейчас в ипотеке, то собственником пока является банк. Не получиться ли так, что я купила долю (банк разрешения даст на продажу), рассчиталась с ипотекой и потом начались суды с должниками, по поводу того, что это доля в принципе у него была и сделка продажи недействительна?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если это его единственное жилое помещение, пригодное для проживания, то в силу ст.446 ГПК РФ на нее все равно нельзя обратить взыскание. Т.е. интересы кредиторов не пострадают. Но если полученные средства пойдет не для расчетов с кредиторами, то могут инициировать процедуру банкротства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Решать ваш вопрос нужно индивидуально, увы, платно.

 Вы, конечно, можете подождать бесплатных советов от юристов, но в целом они ваш вопрос не решат.

Тут, как минимум, требуется изучить кредитный договор, письменное согласие супруга, документ из банка о разрешении покупки вами доли, справки о ваших доходах и семейном положении и т. д.

Buh