Здравствуйте, проблема в том, что у меня нет мотивации к совершению каких-либо действий, всё кажется бессмысленным, снизился аппетит, нежелание - вопрос №3858060

общаться с людьми, тотальная прокрастинация. Совершение любого действия отнимает у меня огромное количество энергии, неспособность получать удовольствие от жизни, постоянная тревожность, периодические панические атаки. Это состояние длится 2 года, но с небольшими паузами. То есть в какой-то момент, мне как будто становится лучше, и я начинаю думать, что справилась с этим, и тогда состояние возвращается вновь (обычно эта пауза не длится больше недели). Я чувствую полное опустошение и беспомощность. В таком состоянии я не могу нормально работать, а это значит, что средств на специалиста не будет в ближайшее время, что вгоняет в ещё большую тоску. Это так странно, но раньше я была человеком, с большими целями и желанием жить, всегда горела какой-то целью, а сейчас не хочу абсолютно ничего. Прошу Вашей помощи

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Сколько Вам лет? Вы пишете: «раньше я была человеком, с большими целями и желанием жить, всегда горела какой-то целью» — а что произошло потом?
Здравствуйте, Ирина! То состояние, которое Вы описываете похоже на истинную депрессию. Т.к. психолог — не врач и не может оценить состояние, поставить диагноз, назначить лечение. То Вам, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу-психиатру. Вы в этом состоянии уже 2 года и Вы хронифицируете его. Только врач сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
И уже На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом или с психотерапевтом, чтобы разобраться в том, что происходит в жизни и в чём истинный источник того, что Ваши силы уходят. Вы тратите их на совладание со своей тревогой, с паниками — но нужно найти источник и проработать его.

Здравствуйте, Ирина!

«а сейчас не хочу абсолютно ничего» — Как же ничего? Вы хотите и прямо об этом пишите — «Прошу Вашей помощи». Значит вы всё таки нечто хотите, а ни ничего?

«Я чувствую полное опустошение и беспомощность» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Ирина, здравствуйте. Если вы видите очевидную разницу, то стоит найти тот момент, когда случился «слом» и разрешить ту ситуацию. Возможно, вам просто нужно съездить в хороший отпуск.
Приветствую а вы мед обследование проходили?

Шендерова Елена