Здравствуйте! Осенью отдаем ребенка в сад. Я вспоминаю сад с негативом, не любила ходить и боюсь отводить туда ребенка. А вдруг ему будет также плохо, как и мне тогда. Я и понимаю, что сад изменился, - вопрос №3859450

и правила изменились, но тревога осталась. Как перестать мне тревожиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Да, ребёнку может и не нравится в садике, но процесс того, как у него будет проходить социализация будет зависеть напрямую от Вас. Вы можете неосознанно транслировать ребёнку свои страхи, тем самым подкреплять его страхи перед садиком — перед детьми, сложностями, воспитателями, т.е. Вы сами будете формировать в нём страх, ребёнок будет испытывать то, что испытывали Вы. А Вы будете чувствовать себя беспомощной, ведь тогда не помогли Вам, а Вы не знаете, как помочь своему ребёнку.
Ваше прошлое и настоящее Вашего ребёнка — разные жизни.

Позвольте сначала помочь себе избавиться от своих страхов и тревог, обрести внутри себя чувство уверенности, силы, безопасности, чтобы именно это Вы и смогли передать своему ребёнку, на вогнать его в круг Вашего страха и Вашего бессилия, а  помочь ему справляться с теми сложностями, которые будут у него на пути.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана, Вам необходимо разобрать собственные чувства и связанные с ними переживания, чтобы Ваше отношение к садику не влияло на формирование отношения к садику у ребёнка.
Светлана, главное — не передавайте свою тревогу ребёнку. Пусть он сам пройдёт по пути адаптации к коллективу, старшим, взрослым, новым людям, к обстановке, к новым требованиям. Вы будете его поддерживать своим спокойствием, уверенностью. Это и будет помогать ему «не чувствовать себя в садике так же плохо, как и Вы». Вы будете меняться вместе с ним — поддерживая его, вырабатывать у себя новое, осознанное, адекватное восприятие этого учреждения и всего происходящего. Вам поможет в снижении тревожности именно в данный, подготовительный момент, 2 аспекта: 1) Вы сможете помочь ребёнку, имея свой опыт посещения садика, свои знания того, как и в чем можно его правильно настроить, чтобы он более гладко прошёл период адаптации. 2) Вы сможете быть такой мамой, какою не была Ваша, то есть, сможете дать ребенку ту защиту, ту ответную реакцию, в которой так нуждались Вы сами в том возрасте, ведь Вы хорошо всё помните, свои ожидания, свои страхи, свои потребности в определенном материнском поведении по отношению к себе, маленькой. Проанализируйте всё подробно, сделайте выводы. Когда Вы для себя проясните путь, Вам станет намного легче и Вы сможете достойно подготовиться к вступлению Вашего ребенка (и Вас тоже) в новый этап жизни. Всё получится! Если что — у Вас есть мы!
Приветствую и у вас есть травмированность. Проработать её и тревога уйдёт